> Во сколько ребенок начинает ползать

Во сколько ребенок начинает ползать

Когда ребенок начинает ползать и как совершенствовать этот навык

В книгах для родителей написано во сколько месяцев ребенок начинает переворачиваться и ползать на животе, это сроки приблизительные. На живот дети начинают переворачиваться примерно в 3 месяца, примерно через месяц с живота на спину. А после 5 месяцев начинают ползать.

Обычно свои навыки дети начинают развивать с передвижения на животе. То есть малыш передвигается лежа на животе при помощи движений ручек и ножек. Когда он немного окрепнет, то встанет на четвереньки. Но сразу не поползет. А будет смешно раскачиваться взад-вперед еще какое-то время.

Дети начинают ползать по-разному. Кто-то «классическим способом», кто-то двигается не вперед, а назад, а кто-то по кругу. Но если ребенок научился мастерски передвигаться на четвереньках, он может пойти немного позже своих сверстников. Есть такое интересное наблюдение у педиатров. Однако это не должно пугать. Ползание — очень полезный навык. И ему рекомендуют обучить всех детей, даже тех, кто почти не ползал, а сразу пошел (есть и такие малыши).

Рекомендации родителям по развитию физических навыков у детей раннего возраста.

1. Не пеленать в период бодрствования. Дети до полугода много спят. На игры остается не так много времени, поэтому не стоит ограничивать их физические возможности. В крайнем случае — пеленать только перед сном. Во время бодрствования же на ребенке должны быть надеты ползунки и распашонка, не сковывающие движения.

2. Если ребенок не спит и находится в хорошем расположении духа, выкладывайте его пол, застеленный теплым одеялом. Следите за тем, чтобы не было сквозняков. Не оставляйте в кроватке — там слишком мало простора для движений. И на раздвинутом диване или кровати также оставлять не стоит. Легко можно не углядеть, и малыш упадет вниз.

3. Обычно начинают детей учить ползать, просто опирая их ножки к стенке и кладя на небольшом расстоянии от них игрушку или погремушку. Малыш отталкивается ножками от стенки, чтобы достать желаемый предмет.

Следование этим простым советам обязательно окажется полезным для вашей семьи.

Наш канал в Telegram

Это интересно