Бак посев мочи

Бактериологический посев мочи: как собрать, расшифровка

Результаты бак посева мочи требуются не всегда, обычно когда стандартное лечение оказывается малоэффективным. Биоматериал помещается в питательную среду на несколько дней. Если там не развиваются бактерии — это норма. Если же развиваются, лаборанты их определяют и в дальнейшем проводят тест на их чувствительность к антибактериальным средствам. Бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам бывает очень важен для определения тактики лечения. Но несмотря на высокую точность исследования, у него есть минус — длительность диагностики. Ведь чтобы узнать, что показывает бак посев мочи, нужно дождаться пока бактерии начнут развиваться, это 4-7 дней. В плане скорости, конечно же, выигрывают общий анализ и по Нечипоренко. Но так как флору смотрят обычно уже после других исследований, такая «медлительность» не страшна.

Намного важнее знать как сдавать бак посев мочи, в целом рекомендации классические.
1. Собирать биоматериал нужно в стерильную емкость, идеально будет воспользоваться с этой целью пластиковым контейнером.

2. Перед этим нужно омыть половые органы проточной водой. Мыло не использовать.

3. Собирать желательно среднюю порцию мочи. В некоторых случаях ее берут с помощью катетера. Но это является лишним риском распространения инфекционного процесса. Лучше женщине самостоятельно постараться хорошенько подготовиться к исследованию. Врач расскажет как собрать бак посев мочи при беременности и вне ее, правила одинаковы. Обычно рекомендуется вставить (только не глубоко) во влагалище гигиенический тампон, чтобы в контейнер не попали вагинальные выделения. А при мочеиспускании слегка раздвинуть половые губы. Они не должны касаться емкости.

4. Доставить мочу в лабораторию желательно сразу же. Но без холодильника хранить контейнер можно не более 2 часов. В холодильнике до 6 часов.

5. Самой информативной является утренняя моча.

Что же может быть написано в бланке, какими могут быть результаты и когда стоит беспокоиться? Дело в том, что обнаруженные в моче бактерии в объеме более 100 тыс. бактерий на 1 грамм мочи — это всегда патология. Выдается на анализ на бак посев мочи расшифровка, которая содержит наименование обнаруженных бактерий, грибов, простейших. А также их чувствительность к антибактериальным средствам, если проводилась антибиотикограмма.

Следует отметить, что даже в том случае, когда женщина считает себя здоровой, у нее отсутствует какая-либо симптоматика инфекционного процесса, данный фактор является огромным риском развития пиелонефрита. Такая ситуация (бессимптомная бактериурия) часто возникает у беременных женщин, особенно социально неблагополучных. И становится причиной выкидышей, преждевременных родов, анемии, внутриутробной гибели плода.

Наш канал в Telegram

Это интересно