> Болит живот во время месячных

Болит живот во время месячных

Если во время месячных сильно болит живот

Болит живот во время месячных, что делать, как улучшить свое самочувствие без вреда здоровью и нужно ли обращаться к врачу при данной симптоматике? Данная патология называется по-медицински «альгодисменорея» и может быть вариантом нормы или симптомом гинекологического, в том числе и врожденного, заболевания.

Причины почему болит живот при месячных, если вопрос касается девушки-подростка, вероятнее всего, могут расцениваться как индивидуальная особенность. Считается, что болевые ощущения чаще возникают у девушек со слабой нервной системой, не слишком уравновешенных. С другой стороны причина может быть в большой амплитуде изгиба тела матки по отношению к шейке или неправильной форме матке, например, двурогой. При этом обычно в случае функционального расстройства, когда при обследовании, в том числе УЗИ, не находят отклонений от нормы. Но зато у них болит живот и тошнит во время месячных, возникает головная боль, а иногда и рвота. Такого не бывает в случае с аномалией строения репродуктивных органов или если причиной недомоганий является эндометриоз или эндометрит.

Если во время месячных болит живот нормально ли это, можно ли терпеть? Если врач-гинеколог не нашел проблем по своему направлению, то это может быть вариантом нормы. Но, естественно, терпеть нет никакого смысла. Особенно если боль такая, что мешает заниматься повседневными делами, учиться и работать. В аптеке продается очень много болеутоляющих средств. Самыми известными и популярными являются спазмолитики - «Но-шпа». Она есть в аптечке практически у каждой женщины. Но когда встает вопрос какие таблетки пить если сильно болит живот во время месячных, не спасают спазмолитики, то выбор за противовоспалительными нестероидными препаратами (НПВС). Они продаются в виде свечей для ректального использования, мазей, таблеток. Но последние наиболее часто используются, поскольку выпить таблетку намного удобнее. К препаратам этой группы относится «Ибупрофен», «Аспирин» (ацетилсалициловая кислота), «Индометацин и пр. Разрешается принимать таблетки в дозировке 300 мг 3-4 раза в день, важно не превышать максимальную, указанную в инструкции, дозировку препарата. Также неплохо себя зарекомендовали комбинированные препараты, то есть содержащие еще и спазмолитик, например, «Баралгин».
Следует отметить, что НПВС не только помогают если болит, тянет во внизу живота во время месячных, но и от обильного кровотечения, снижают кровопотери. Нередко эти препараты используются именно для второй цели. Один большой минус — их нельзя принимать людям с острыми желудочно-кишечными заболеваниями во избежание язвы и кровотечений.

Еще один способ как снять боли при месячных — это начать принимать пероральные гормональные контрацептивы. Они абсолютно точно сделают менструации менее обильными и болезненными.

И еще одно интересное наблюдение — болезненность менструаций исчезает у многих женщин самостоятельно после родов.

Наш канал в Telegram

Это интересно