> Гормональная спираль

Гормональная спираль

Внутриматочная гормональная система

Гормональная внутриматочная спираль это средство предохранения от нежелательной беременности, которое имеет относительно немного противопоказаний и побочных явлений, а также обладает некоторым лечебным действием.

Если ее сравнить с обычными, негормональными системами, которые устанавливаются в полость матки, она более надежна в целях контрацепции. И ее воздействие в большей степени направлено не на то, чтобы помешать оплодотворенной яйцеклетке закрепиться в матке, а изначально не позволить сперматозоидам туда проникнуть. Это становится возможным, благодаря плотной слизи, образующейся в цервикальном канале. И в отличии от негормональной, спираль гормональная в некоторых случаях может подавлять овуляцию и всегда воздействует на эндометрий таким образом, что он остается тонким, совсем не подходящим для развития плодного яйца. И такого эндометрия очень хорошо добиться женщинам с сильными менструальными кровотечениями и эндометриозом. В ближайшие месяцы после того, как была установлена внутриматочная гормональная система, менструальные выделения станут скудными. А быть может, даже полностью исчезнут. Это тоже является нормой. Эндометриоз развиваться не будет по той же причине, остается очень тонким. Никаких гиперплазий также не будет.

Но минусы все же есть - стоимость гормональной внутриматочной спирали Мирена от 9000 рублей и выше. А еще, она не гарантирует непоявление кист в яичниках. Это довольно частое явление после установки ВМС. Кисты образуются в основном функциональные. И в большинстве случаев не требуют никакого лечения и не доставляют дискомфорта. Проходят самостоятельно в течение 2-4 менструальных циклов.

Гормональная спираль за и против установки имеет именно по причине своей неидеальности. Но идеального средства контрацепции еще и не придумали. В то же время данная ВМС по эффективности стоит на первом месте. Является даже более эффективной, чем пероральные контрацептивы. Видимо потому, что здесь не может быть риска наступления беременности из-за пропуска приема контрацептива, как в случае с пероральными формами. Размышляя на тему, что лучше гормональные таблетки или гормональная спираль, нужно помнить, что ВМС ставится один раз и может стоять в матке 5 лет. Не нужно беспокоиться о том, чтобы купить препарат, вовремя его принять. А вдруг диарея или рвота? Они ведь могут снизить эффективность таблетированных контрацептивов. Да и другие лекарственные препараты могут быть несовместимыми с ними. Со спиралью в этом плане все же проще.

Гормональная спираль Мирена и Левонова, вторая в России менее известна и популярна, хорошо подходит женщинам, которым нельзя принимать препараты с эстрогеном. Этот контрацептив не содержит эстроген и действует местно. В кровь гормон левоноргестрел попадает в минимальном количестве. Но в то же время нужно помнить, что есть состояния, когда дополнительное поступление этого гормона в организм может быть опасно. Так, гормональные спирали противопоказания имеют в виде различных онкологических заболеваний, в том числе рака молочной железы. Поэтому логичным будет хорошо обследоваться, прежде чем устанавливать такой дорогой контрацептив.

Что же касается того, какие гормональная спираль побочные эффекты имеет, то они в основном обратимые, беспокоят только первые циклы после установки системы. Это может быть небольшой набор веса, особенно если есть погрешности в питании, межменструальные выделения, боли в области малого таза. Риск побочных явлений выше у женщин, у которых имеются различные воспалительные заболевания органов малого таза, половые инфекции. Таким ВМС вообще не следует устанавливать, пока не наступит выздоровление. Кроме того, спираль не подходит женщинам, у которых нет постоянного полового партнера. Ведь ВМС — это своеобразный проводник болезнетворных микроорганизмов в матку. Нужно это понимать и беречь свое здоровье.

Мирена и Левонова идеально подходят женщинам уже рожавшим, в том числе кормящим грудью, которые не планируют ближайшие годы детей, живут регулярной половой жизнью, но при этом сами здоровы, так же как здоров их постоянный половой партнер.

Наш канал в Telegram

Это интересно