> Как лечить молочницу

Как лечить молочницу

Как и чем лечить молочницу у женщин

Вульвовагинарный кандидоз, заболевание поражающее слизистую влагалища и половых губ, очень распространено. Минимум 30-40% обращающимся к гинекологу женщинам, жалующимся на зуд и обильные выделения из влагалища, назначаются именно препараты лечащие молочницу. И в большинстве случаев они помогают, но ненадолго... Почему так происходит?

1. Сохраняется фактор, провоцирующий заболевание. Это может быть длительная антибиотикотерапия, спринцевания, слишком тщательная гигиена с использованием мыла, прием гормональной контрацепции. Кроме того, по словам известного гинеколога: «Мы лечим молочницу у женщин, вызываемую нарушениями в питании, соблюдением строгих диет». Ведь это приводит к дисбактериозу кишечника, то есть в нем начинается рост условно-патогенной флоры, которая попадает и в половые пути.

2. Сокращение продолжительности лечения. Например, лечить молочницу во время беременности, начиная со второго триместра, можно при помощи замечательного недорогого противогрибкового средства, содержащего действующее вещество «клотримазол». Курс лечения составляет 6-7 дней, но значительное облегчение обычно наступает уже с первой-второй использованной вагинальной таблетки. Женщины, считая, что уже вылечились и в страхе навредить ребенку «химией», прекращают курс лечения. А вагинальный кандидоз вновь проявляется симптомами уже через несколько дней.

3. Вид грибов, возбудителей кандидоза, невосприимчив к препарату. Вагинальный кандидоз вызывается быстрым ростом грибов рода Candida вида albicans. Примерно в 80-90% случаев заболевание провоцируется именно этим видом возбудителя. Но в оставшихся 10-20% - это C. glabrata, C. krusei, C. Tropicals и пр. В таком случае по-медицински заболевание называется кандидоз nonalbicans. Кстати, намного чаще он выявляется у больных диабетом. И отличается высокой устойчивостью к флуконазолу (который входит в состав препаратов для системного лечения) и интраконазолу.

Если говорить о том, как и чем лечить молочницу у женщин наиболее эффективно, то правильно будет отметить четыре тактики лечения:

Что же касается народных средств, то здесь первенство за содой.

Наш канал в Telegram

Это интересно