> Коричневые месячные

Коричневые месячные

О чем говорят коричневые месячные

Коричневые месячные это нормально или стоит беспокоиться? Давайте разбираться. Алая кровь — свежая. Если женщина отмечает у себя обильные выделения алого цвета — это почти всегда означает большую кровопотерю. И если выделения эти начались раньше ожидаемых дней менструации, то почти всегда речь идет о прорывном кровотечении и необходимости срочного обращения к врачу.

Цвет месячных в норме — красный, темно-бордовый. Кровь немного темнеет, так как окисляется. То, что кровь не алая, говорит о том, что выделения задерживаются на некоторое время в матке, влагалище, то есть имеется время для окисления.

А вот о чем говорят коричневые месячные. О том, что выделения скудные. Это может быть вариантом нормы, если у женщины 1-2-й день менструации или, наоборот, последние 1-2 дня. Редко наблюдаются месячные коричневые со сгустками, они, как правило, мелкие. В то же время такое может быть при приеме гормональных контрацептивов. У некоторых женщин скудные менструации — это норма. Они здоровы, без проблем беременеют и рожают. Беспокоиться стоит, если общий объем кровопотерь за менструацию менее 30 граммов, тогда следует сделать УЗИ органов малого таза и сдать анализы на гормоны. Но только если это наблюдается вне приема противозачаточных средств.
Коричневые месячные после задержки или, наоборот, очень обильные выделения часто наблюдаются у девочек-подростков, пока устанавливается менструальный цикл. А длится это до двух лет после менархе (первой менструации).

Также можно рассматривать коричневые выделения вместо месячных как признак возможной беременности. Естественно, тем женщинам, у которых были незащищенные половые акты. Но без фанатизма. Если тест показал отрицательный результат, то наверняка беременности нет. Коричневые месячные в первый день — это норма для многих женщин. Сейчас продаются такие современные диагностические тесты, которые не ошибаются и показывают правильный результат даже чуть-чуть до начала задержки менструации. Слабо выраженную вторую полосочку нужно рассматривать как положительный результат.

Мажущие выделения коричневого цвета могут быть при внематочной и замершей беременности. Признаками внематочной беременности на первых порах является слабый рост ХГЧ. Это очень хорошо видно на анализе крови, сдаваемом в динамике. А некоторые женщины замечают это, делая тесты на беременность. Когда вторая, контрольная полоска, говорящая о беременности, не становится ярче при повторных тестах. Но второй способ считается ненадежным. Главное — на УЗИ не видно плодного яйца при достаточно высоком уровне ХГЧ. В области маточной трубы, если плодное яйцо имплантировалось в нее, может быть болезненность. Если ничего не предпринять, все заканчивается разрывом маточной трубы и экстренной операцией. И хорошо, если все обойдется.

Если коричневые месячные при беременности, которая перестала развиваться, возникают, это уже не так страшно. Хотя, если затягивать с выскабливанием, удаление плодного яйца из матки, может возникнуть воспалительный процесс. Признаками замершей беременности является отсутствие роста ХГЧ или даже его снижение. У эмбриона отсутствует сердцебиение, это видно при УЗИ. Субъективные признаки — пропадает токсикоз, грудь становится мягче.

Не связанные с беременностью причины почему идут месячные коричневого цвета — это недостаток веса. Когда девушка слишком худенькая, в ее организме вырабатывается слишком мало гормонов. Для этого нужна в том числе жировая ткань, которой в данном случае мало. Менструации могут вовсе исчезнуть. У девушки возникает бесплодие. Ситуация нормализуется с набором веса до нормы.

Меняется характер менструаций после родов. Особенно если женщина кормит ребенка грудью. В этом случае менструации могут вовсе отсутствовать. А у некоторых женщин приходят коричневые месячные после родов, что иногда является неожиданностью. В этом случае нужно обязательно провериться на беременность. Она может наступить еще до прихода первой менструации после родов. Даже если женщина кормит ребенка грудью часто, по требованию.

Наш канал в Telegram

Это интересно