> Симптомы опущения матки

Симптомы опущения матки

Основные симптомы и диагностика опущения матки

Начнем, пожалуй, немного издалека. Для данной патологии существуют свои факторы риска. Если среди них вы нашли относящиеся к себе, то это значит, что вы должны быть наиболее внимательны к своему здоровью.

Опущение матки — заболевание не наследственное, однако по статистике им страдают в большей мере те, в чьем роду были женщины с такой же болезнью. Большой риск заиметь эту патологию имеют женщины часто поднимающие тяжести (более 10 килограммов), а также женщины с травмами мышц тазового дна (например, в результате осложненных родов), в период менопаузы (из-за нехватки эстрогена), страдающие ожирением. Кроме того, причиной может послужить хронический, многолетний запор.

Данное заболевание может возникнуть и у совсем молодой девушки. Когда происходит опущение матки, симптомы появляются в три этапа.

1. Тянущие боли в нижней части живота и пояснице. Многие женщины не обращают на это внимание. Застудилась, или месячные скоро начнутся. Но нередко именно опущение матки провоцирует появление болезненных ощущений. Приносить боль могут и половые акты. Которую, к слову, объясняют совсем не тем - сухостью влагалища, анатомическим несоответствием, вагинизмом и прочим. Усиливаются боли в период менструации, а сами ежемесячные кровотечения становятся длительными и обильными. У некоторых женщин наблюдаются проблемы с зачатием, диагностируется бесплодие.

2. На втором этапе наблюдаются различные расстройства мочеиспускания и стула. Женщина часто ощущает наполненность мочевого пузыря, но мочится с трудом. Могут возникать тенезмы — болезненные спазмы сфинктеров заднего прохода, ложные позывы к дефекации. Нередко наблюдается недержание мочи и кала. После стула сохраняется ощущение неполного опорожнения кишечника. Кроме того, может появиться чувство присутствия инородного тела во влагалище. Такое бывает при начавшемся выпадении матки. Регулярно беспокоят заболевания мочеиспускательной системы: цистит, пиелонефрит, мочекаменная болезнь.

3. Если ничего не предпринимать, матка выпадает во влагалище, ее край виден в половой щели. Матка травмируется при движении. Половая жизнь становится невозможной.

Диагностируется опущение матки обычно без затруднений даже на начальном этапе. Гинеколог собирает анамнез пациентки, узнает ее жалобы, а при осмотре на гинекологическом кресле просит потужиться. А сам определяет в правильном ли положении находятся влагалище, матка, мочевой пузырь, если нет, то какова степень смещения.

Лечение зависит от «степени запущенности» заболевания, самочувствия пациентки и сопутствующих болезней. Оно может быть как консервативным (упражнения Кегеля, гинекологический массаж, облегчение физических нагрузок, установка пессария на шейку матки), так и хирургическим.

Наш канал в Telegram

Это интересно