> Задержка месячных тянет низ живота

Задержка месячных тянет низ живота

Почему при задержке месячных тянет живот

Если тянет низ живота как при месячных, но их нет, то это, в большинстве случаев, является одним из признаков ПМС. Не начались сегодня, пойдут завтра, так что запаситесь гигиеническими средствами. Если же симптом сохраняется уже около недели — сделайте тест на беременность. К этому времени он уже покажет точный результат.

Если вы искали ответ на вопрос задержка месячных тянет внизу живота и обнаружили у себя беременность, у вас есть два пути — либо ее прервать, либо сохранить. Такой симптом, как ноющая боль в первые недели после зачатия, может быть. Но иногда он свидетельствует о нехватке прогестерона — гормона, без которого беременность не будет развиваться. Врачи при такой симптоматике назначают прогестерон в таблетках или в виде вагинальных свечей. Определить есть ли у женщин недостаток прогестерона — невозможно. Да, есть анализ крови на данный гормон, но никто точно не знает какого уровня прогестерона достаточно, чтобы беременность развивалась. Но даже если недостатка его нет, такая «добавка» в виде лекарственных средств неопасна.
А вот что опасно, так это присоединение к боли кровянистых или коричневых выделений. Это является угрозой прерывания беременности. Нередко такие выделения появляются уже после того, как эмбрион погиб, то есть при замершей беременности.

А почему при задержке месячных тянет живот, и при этом беременность отсутствует? Как мы уже писали ранее, это может быть ПМС. А еще ныть в области матки и яичников может при гинекологических заболеваниях. Их очень много. Это и миома матки крупных размеров, и эндометриоз, и аднексит, и спаечный процесс, и пр. Для постановки диагноза нужно обязательно сделать УЗИ матки и придатков.

Если же серьезных патологий врач не нашел, как, наконец, добиться начала менструации? Есть множество народных способов, но они неэффективны. В таких случаях врачи обычно назначают препараты прогестерона. Да, да, те самые, которые прописываются и будущим мамам. Так как у небеременных женщин задержка менструации возникает как раз из-за его недостатка. Женщина пьет таблетки или делает внутримышечные инъекции в течение нескольких дней, потом прекращает. И после этого начинается менструальное кровотечение.

Наш канал в Telegram

Это интересно