> Грудное вскармливание преимущества

Грудное вскармливание: преимущества

Грудное вскармливание



О преимуществах грудного вскармливания говорилось уже не раз. Статистика показывает, что за последние годы значительно увеличилось количество мамочек, которые кормят грудью детишек до 1 года, с каждым годом растет и число кормящих до 2 лет. Специалисты говорят: у грудного молока нет конкурентов. Какими же свойствами обладает грудное молочко?



Молозиво

В большинстве российских роддомов сейчас очень распространено прикладывание ребенка к груди матери сразу после родов. Этот момент очень важен и для новорожденного, и для мамы. Долгие 9 месяцев они были вместе, были единым целым, и вот, после такого потрясения, как роды, они вдруг чувствуют, что снова вместе. Кроме того, малыш может попробовать на вкус молозиво, которое содержится в женской груди всего 2-4 дня после родов, а оно, как ничто другое, обладает невероятно полезным составом.

Раннее прикладывание к груди способствует более быстрому включению механизмов выработки молока и более устойчивой лактации. Сосание груди ребенком способствует энергичному выбросу окситоцина, что улучшает сокращение матки и уменьшает опасность кровопотери у матери. Кроме того, попадание в детский желудок молозива в первые часы жизни улучшает работу желудочно-кишечного тракта. Дети, рано приложенные к груди, меньше болеют рахитом, ОРВИ, диатезом, анемией.

Всего 10-15 граммов высасывает новорожденный из маминой груди за одно прикладывание. Но природа все же устроила так, что даже в этих 10-15 граммах ребенок получает в полном объеме все необходимое, и только молозиво может помочь малышу полноценно приспособиться к внеутробному образу жизни и питания в первые дни после родов.



Что в грудном молоке?

Через 3-4 дня после родов на место молозива приходит грудное молоко. Но и оно несет в себе много пользы для малыша:

Бесспорным преимуществом женского молока является близость его белков по качественному составу к белкам сыворотки крови.

Ценное качество грудного молока - содержание в его жирах большого количества фосфолипидов, имеющих важное физиологическое значение в жизнедеятельности организма.

Важнейшее достоинство грудного молока - это наличие в нем большой группы веществ, усиливающих защитные реакции организма. Это иммуноглобулины, интерферон, лизоцим, лактопероксидаза, бифидогенный фактор, огромное количество жизнеспособных лейкоцитов и лактоферрин. Такие вещества обеспечивают иммунитет малыша по отношению к микробам и вирусам. Благодаря им материнское молоко укрепляет иммунную систему ребенка.

Однако все эти преимущества сохраняются только в случае, если кормящая мама не употребляет спиртного, не курит, полноценно питается и ведет правильный образ жизни. Что в общем-то не так сложно, не правда ли?

Наш канал в Telegram

Это интересно