> Воспаление придатков

Воспаление придатков

Воспаление придатков матки

У женщин, часто рожавших, наблюдается более быстрое старение яичников. Во время беременности, а особенно после родов женщине следует избегать холода, сквозняков, душных помещений, не курить и не употреблять спиртного. В силу ее физиологического устройства женщину чаще, чем мужчину, подстерегают различные осложнения, инфекции и болезни.

Отсутствие или нерегулярность месячных, слабое половое влечение, затвердение в груди, задержка мочеиспускания, раздражительность, депрессивное состояние. Причины этих явлений могут быть самыми различными. Чаще всего это гормональные изменения и низкая концентрация сахара в крови.

Яичники обычно вовлекаются в воспалительный процесс вместе с трубами и другими прилегающими к ним органами. Заболевание выражается в основном в нарушении их функции. Микробы могут быть занесены в яичники из соседних с ними органов ( трубы, кишечник, брюшина ), а также по кровеносным и лимфатическим узлам. Воспаление яичника всегда протекает при одновременном воспалении прилегающей к нему маточной трубы. Поэтому говорят о воспалении яичника и трубы или воспалении придатков матки.

В большинстве случаев острое воспаление переходит в дальнейшем в хроническое. Воспалению может способствовать несоблюдение правил личной гигиены и гигиены половой жизни. Острое воспаление может быть вызвано также простудой, охлаждением ног во время менструации, спринцеванием холодной водой после сношения.

В острой стадии заболевания боли очень сильно выражены, особенно в нижней части живота. Иногда боли носят схваткообразный характер. В хронической стадии больных беспокоят тупые боли, усиливающиеся во время физических напряжений и менструации. Когда одновременно повышается температура тела. Боли ощущающиеся в крестце и бедрах. Если не принять мер, то начинается болезненная и нерегулярная менструация, иногда возникает гнойник в яичнике, который может достигнуть значительных размеров.

Необходимо, прежде всего, хорошо прочистить желудок, но только не касторкой, и оставаться, по возможности, в постели, особенно при высокой температуре тела. На живот положить пузырь со льдом. При сильных болях принимать кофеин по 0,01 г 3 раза в день. От острого воспаления избавиться нетрудно, нужно лишь аккуратно лечиться, но хроническое воспаление вспыхивает вновь, например, при простуде.



Лечение воспаления придатков матки народными средствами

Наш канал в Telegram

Это интересно