> Дату родов определят хромосомы

Дату родов определят хромосомы

03.11.2015 142452

Американские ученые нашли способ при помощи анализа околоплодных вод распознавать очень точный признак скорейшего начала родов.

► Дату родов определят хромосомы

Ранее считалось, что предсказать дату родов можно только очень приблизительно. И для этого в первую очередь используются календарные подсчеты. Что касается преждевременных родов, то во внимание брали состояние шейки матки. Но сейчас был обнаружен куда более точный метод — клеточные, хромосомные изменения в амниотической жидкости. Они, в свою очередь, ломают хрупкий гормональный баланс в организме и запускают родовую деятельность.

Чтобы обнаружить эти клеточные изменения, ученые исследовали образцы околоплодных вод и плодных оболочек около полусотни женщин после родов. И нашли в них хромосомы с укороченными фрагментами. Такое укорочение обычно вызывается старостью или беременностью. Причем у будущих мам перед родами они становятся такими короткими, что клетки теряют возможность делиться. И большое количество таких элементов меняет состав амниотической жидкости, провоцирует роды.

Данное открытие позволит точно спрогнозировать преждевременные роды и предпринять действия, чтобы они закончились максимально благополучно для ребенка.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...