> Что такое кинезиотейп?

Что такое кинезиотейп?

06.09.2017 118578

Тейп, кинезиологический тейп, тейпирование, тейпинг — такие термины вряд ли привычны для вашего слуха. Однако любой профессиональный спортсмен знает, что это такое. Наслышаны о тейпах и те, кто когда-то сталкивался с травмами суставов, растяжениями связок, переломами или заболеваниями опорно-двигательного аппарата. По своей сути, это почти то же, что и повязка для сустава, только она клеится прямо на тело. Итак, разбираемся подробнее — что такое кинезиотейп, как и зачем его применять.

► Что представляет собой тейп?

Что представляет собой тейп?

Визуально тейп — это веселенькая липкая лента, своеобразный скотч для тела. Синий, розовый, желтый — выбирайте любой цвет и наслаждайтесь! У вас возникнет вопрос: а как может липкая лента, которую наклеивают на кожу, удерживать сустав и ускорить реабилитацию после травмы, либо предотвратить ее? Всё дело в том, как и куда ее наклеивать. Тем более что тейп — это не просто целлофановый скотч, а хлопковая основа (100% коттон) с прослойкой клеящего состава. Впервые такие ленты были применены в 70-х годах прошлого века специалистом-реабилитологом из Японии, а уже в 1988 году во время Олимпиады в Сеуле тейпы доказали свою эффективность и буквально произвели фурор!

Для чего необходимо кинезиотейпирование?

Специалисты утверждают, что главная задача тейпа — активизировать лимфодренаж, убирать излишнюю жидкость, которая скапливается под кожей. Клейкий тейп поднимает кожу над мышцей, слегка натягивая ее, поэтому жидкость циркулирует более свободно. Это очень важно тогда, когда травмирован не только сустав или связки, но и сама мышца. Продукты распада поврежденной ткани (и кровь, и сукровица, и лимфа) выводятся, устраняется воспаление и болевые ощущения.

Тейп стимулирует также и кровообращение в сосудах, тем самым ускоряя в разы восстановление поврежденных тканей. Если травмы нет, тейпирование поможет ее предотвратить (если предстоит интенсивная физическая нагрузка), а также снять напряженность мышц и усилить силовую отдачу и эффективность работы. В отличие от обычного эластичного бинта или подобных повязок, тейп сохраняет максимальную подвижность конечностей, абсолютно не стесняя движения и не причиняя дискомфорта.


Кинезиотейпы применяются для лечения травм (как суставных, так и мышечных), для лечения растяжений связок, ушибов и вывихов суставов, для устранения гематом, для снятия боли в перетренированных мышцах и усталости. Тейпы широко применяются даже во время менструации — для снятия болевого синдрома, и для беременных — для устранения отеков ног.

НЕЛЬЗЯ клеить тейп на поврежденную кожу, например, если присутствует не только ушиб, но и открытая рана. Также запрещено использовать метод кинезиотейпирования тем, у кого наблюдаются тромбозы, варикозное расширение вен, недостаточность сердца и почек, онкозаболевания и сахарный диабет, воспалительные остро протекающие дерматологические болезни. Не рекомендуется применять тейп при высокой чувствительности кожи, а также людям преклонных лет.

Как наклеивать тейп?

Профессиональным спортсменам наклеивают тейп сугубо на время тренировки или соревнований, далее в нем уже нет нужды. Но если вы занимаетесь каким-то видом спорта как любитель, выходите на пробежки по утрам или занимаетесь в зале, кинезиотейп может понадобиться вам не на один раз. Специалисты говорят о том, что наклеивать ленту можно на 5-7 дней, при этом кожа будет дышать, и с ней даже можно принимать душ. Старайтесь не отклеивать ленту, так как клеящий состав активизируется от тепла тела, то есть, повторно вам ее уже не удастся использовать.

Способов собственно прикрепления ленты к коже существует два:

  • тейп клеится в нерастянутой форме, при этом перед наклеиванием необходимо растянуть кожу. Этот способ подходит для улучшения лимфодренажа, для «постановки» на место мышц и связок;
  • тейп клеится в растянутой форме, кожа остается нерастянутой. Этот вариант необходим, когда есть травма, либо нужно снять боль с перетренированной мышцы: тейп сокращается и поддерживает мускулатуру.
  • Определите место, куда будете клеить кинезиотейп, очистите кожу в этой зоне. Отрежьте нужное количество тейпа (он выпускается в рулонах разной длины). Лента тейпа имеет бумажную подложку (как у обычного медицинского пластыря), ее нужно очень аккуратно снимать в процессе наклеивания. После нанесения необходимо тщательно разгладить тейп от середины к краям и растереть его ладошкой, чтобы от тепла тела клей «схватился» с кожей.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...