> Убийца метастазов анти-PD1 - российские ученые разработали эффективное средство от рака

Убийца метастазов анти-PD1 - российские ученые разработали эффективное средство от рака

07.11.2017 102467

Многолетние исследования российских ученых близки к успешному финалу: разработан препарат с функционально революционным способом воздействия на раковые опухоли. О промежуточных достижениях рассказала Вероника Скворцова, руководитель Минздрава России.

► Российские ученые разработали эффективное средство от рака

Многие годы ученые старались решить проблему онкологии фармацевтическим воздействием неизбирательного спектра действия. Одним словом, лечение даже сверхмощными препаратами, подавляющими или сдерживающими рост клеток злокачественной опухоли, получалось не особо эффективным, так как препараты часто имели опасные для здоровья побочные эффекты. С развитием медицинской техники, когда стало возможным изучать строение и размножение раковых клеток на микроуровне, появилась и аппаратура, способная создавать лекарства избирательного действия, и теперь в мире появляются все новые и новые почти безупречные методы лечения даже запущенных форм онкологии.

Препараты на основе моноклональных тел — это новое, совершенно не похожее на известные ранее, лекарство узконаправленного спектра действия. Высокотехнологичный препарат уже находится в стадии успешного завершения клинических испытаний, и вскоре, по заверениям В. Скворцовой, выходит на официальный уровень применения. Иммунопрепаратов разрабатывается несколько, но уже есть один, прошедший клинические испытания, это анти-PD1, и именно его выпуск готовится в ближайшее время.


В ходе клинических испытаний препарата было выявлено его направленное действие на метастазирующую меланому, отмечена высокая эффективность лечения немелкоклеточной формы рака легких, онкологии мочеточника и почки. По утверждению министра, применение препарата анти-PD1 позволило сократить метастазирование на 40%, в отдельных случаях — добиться полного уничтожения очага.

Эти и последующие разработки препаратов против серьезных онкологических заболеваний будут очередной успешной ступенью мировой медицинской науки в борьбе со смертельными заболеваниями. И уже недалек тот день, когда можно будет констатировать полную победу над раком, как однажды это произошло с архаичными инфекционными заболеваниями.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...