> Почему после еды всегда хочется спать?

Почему после еды всегда хочется спать?

04.02.2018 74952

Еда — источник энергии для всего организма, для всех процессов жизнедеятельности, для умственной и физической активности. Но если вы хорошо «подзарядитесь» этой энергией, после еды сразу же начинает клонить в сон. Почему так происходит? Как избежать этой непродуктивной паузы после плотного обеда, особенно когда вы на работе?

► Почему после еды всегда хочется спать?

Почему возникает сонливость?

Процесс переваривания пищи задействует не только кишечник, а и многие другие системы организма, в том числе и нервную. После обильного приема пищи нервная система активизирует ту свою часть, которая отвечает за расслабление мышц, замедление пульса и понижение артериального давления. Таким образом, приходит расслабление и успокоение, накатывает сонливость и усталость.

Зачем активизируется именно эта часть вегетативной нервной системы? Несмотря на сложные термины, всё достаточно просто: под ее влиянием кровь отливает от мышц и приливает к желудку, кишечнику и всему пищеварительному тракту, чтобы активизировать переработку пищи внутри них. По-другому нельзя — в нашем теле недостаточно крови, чтобы снабжать одновременно все системы для их полноценной работы.

Поэтому расставляются приоритеты: вот сейчас вы поели, и кровь пошла в пищеварительную систему, а уже через час она вновь вернется к мозгу и мышцам тела, чтобы обеспечить вам способность работать физически и умственно. Достаточно просто и логично, не правда ли? Но можно ли избежать слишком сильной сонливости? Как не заснуть после обеда прямо на рабочем месте?

  1. Не провоцируйте резкий скачок уровня сахара в крови
    Это может произойти, если вы плотно поели после долгого перерыва. Скажем, вы не успеваете завтракать, проводите половину рабочего дня на кофе, а в обед наедаетесь до отвала. Неудивительно, что уровень сахара в крови резко возрастет, особенно если вы поели пищи, богатой так называемыми быстрыми, не слишком полезными углеводами. Это даст вам заряд мгновенной энергии, но буквально на полчаса, после чего уровень глюкозы так же резко упадет, и вы будете чувствовать сильную сонливость.

    Что делать в таких случаях? Во-первых, завтракать, чтобы промежуток времени до следующего приема пищи был небольшим. Во-вторых, употреблять не простые, а сложные углеводы — они расщепляются медленнее, глюкоза выбрасывается в кровь небольшими порциями и равномерно распределяется, обеспечивая более плавное, но и более длительное насыщение энергией. Быстрыми углеводами богаты все сладости, мучные изделия и выпечка из белой муки, белый рис, газировка и пакетированные соки. Даже сладкие фрукты будут быстрыми углеводами, хотя и более полезными. Но фрукт лучше съесть после основного приема пищи. А в сам обеденный рацион можно включить изделия из цельнозерновой муки, крупы, бобовые, и обязательно — белковые продукты.

  2. Не переедайте
    Диетологи совсем не зря рекомендуют употреблять ваше обычное количество пищи за день в 5 приемов, разделив его на меньшие порции. Небольшую порцию нашему желудку и кишечнику переварить гораздо легче, кроме того не создается излишней нагрузки на поджелудочную железу, желчный пузырь и печень. Ощущения тяжести, как после обильного обеда, у вас не возникнет, а следовательно, не будет и желания прилечь и поспать. Организм с легкостью переварит то количество калорий, которое вписалось в небольшую порцию пищи. А вот на несколько сотен калорий у него просто не хватит сил, и он будет включать ту самую часть вегетативной нервной системы, которая активизирует приток крови к кишечнику, чтобы переработать еду быстрее.

    Просто старайтесь не переедать, так как большие порции являются еще и следствием длительного перерыва между приемами пищи. К тому же, желудок ваш успел немного стянуться, и большое количество еды, попав в него, точно вызовет тяжесть. Старайтесь питаться дробно — так, как мы сказали выше. Так и порции будут меньше, и приемы пищи чаще — вы практически не успеете сильно проголодаться, и не возникнет риска переесть. Следите за размерами порций и обязательно включайте по возможности в каждый прием пищи овощи.
  3. Выпивайте достаточное количество воды
    Сколько уже сказано-пересказано про то, что нужно выпивать достаточное количество воды за день, но многие об этом забывают. Самый большой подвох обезвоживания — это то, что мы его не замечаем. Чувство жажды будет маскироваться под чувство голода (так как за оба эти ощущения отвечает один и тот же отдел головного мозга) — это риск съесть лишнего. А еще недостаточный водный баланс будет уменьшать объем крови, нарушать нормальное количество сердечных сокращений, ослаблять пульс. Как следствие — опять же сонливость, усталость и слабость. И кстати, от обезвоживания эти явления не пройдут быстро, так как на то, чтобы восстановить водный баланс во всем теле, необходимо длительное время.

    Поэтому пейте вволю, столько, сколько сможете, и тогда, когда вспомните об этом. А еще — тогда, когда захотите съесть что-то. Задумайтесь, как давно вы ели последний раз, и выпейте стакан воды. Если через 10-15 минут чувство голода не пройдет, можете перекусить. Но действительно, чаще всего наш мозг воспринимает жажду как голод. Суточная норма воды для каждого будет индивидуальной, вы можете отталкиваться от вашего самочувствия. Если не можете выпить стакан воды залпом, разделите его на 2-3 раза, но выпейте это количество за 10-15 минут. Но, так или иначе, пейте чаще.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...