> Аптечка путешественника: что из лекарств взять в дорогу?

Аптечка путешественника: что из лекарств взять в дорогу?

10.06.2018 41775

Собираясь в отпуск, в путешествие или даже в поход в ближайшие горы, очень важно продумать, какие лекарства вам могут пригодиться? Мы решили разобраться подробнее, что обязательно должно быть в походной аптечке.

► Какие лекарства взять с собой в дорогу?

Лекарства от хронических заболеваний

Если вы страдаете какой-то хронической болезнью, не забудьте взять те лекарственные препараты или даже аппараты (например, при астме), которые могут вам понадобиться в связи с этим. Даже если хронических заболеваний у вас нет, но вы точно знаете, что склонны к аллергии или раздражению кожи от солнца, или чего-то наподобие, обязательно возьмите те медикаменты, которые вам всегда помогают.

Препараты от укачивания

Они могут выпускаться также в виде сосательных леденцов и даже в виде акупунктурных браслетов. Эффект от них весьма заметен, особенно если вы действительно обладаете слабым вестибулярным аппаратом и страдаете от укачивания на корабле, борту самолета или даже в автобусе. Не забывайте, что эти лекарства, как правило, вызывают сонливость.

Таблетки от аллергии

Даже если вы не замечали до сих пор каких-то проявлений аллергии у себя или своих близких, антигистаминные и противоаллергические препараты будут отнюдь не лишними. Особенно это справедливо, если вы отправляетесь в экзотические страны с непривычным климатом, едой и т.д.

Ферменты для пищеварения

Кстати, о еде. Если вы планируете в полной мере насладиться местной кухней того курорта, куда направляетесь, стоит запастись ферментами для улучшения пищеварения. Они нужны для того, чтобы желудок работал эффективнее, чтобы была нормальная перистальтика кишечника, и не возникало пищевых расстройств.

Лекарства от отравления

Наряду с этим возьмите с собой средства от отравлений — пищевая интоксикация может быть весьма опасной. Отлично зарекомендовали себя абсорбенты вроде «Энтеросгеля», а также препараты от обезвоживания («Регидрон»), которые помогают в том случае, если есть необходимость промывания желудка, наблюдается сильная рвота или диарея. Не забудьте и про препараты собственно от диареи — они помогут в самых экстренных случаях.


Противопростудные средства

Подхватить вирус или инфекцию, а также простудиться можно даже жарким летом. Потому обязательно возьмите с собой что-то от температуры (жаропонижающее) и от воспаления (противовоспалительное) — парацетамол, ибупрофен или аспирин. Хорошо иметь в дорожной аптечке порошки в дозе, которую можно разбавить в стакане воды. Помогут также противовирусные препараты. Параллельно с этим возьмите упаковку капель в нос при насморке, сосательные таблетки от першения и боли в горле, средства от кашля.

Обезболивающие препараты

В поездке может донимать головная боль, возникнуть зубная или периодическая (при менструации). Потому хорошо иметь с собой таблетки, быстро снимающие проявления болей разной этиологии — нурофен, анальгин, темпалгин, спазмалгон и т.п.

Первая помощь при травмах

В дорожной аптечке обязательно должны быть бинт и вата, желательно стерильные, а также обеззараживающие препараты — перекись водорода или хлоргексидин, йод или зеленка. Кстати, многие препараты выпускаются в виде стикеров или фломастеров, а не в жидком виде, потому их очень удобно брать с собой в путешествие. Обязательно возьмите также лейкопластырь, можно даже в мотке. И не забудьте про средства от ожогов и для быстрого заживления ран — пантенол, пантестин, бепантен и т.п. — многие из них помогут и в тех случаях, если вы обгорели на солнце.

Средства от насекомых

Они пригодятся, если вы отправляетесь на природу в парк, лес или на пикник. Обязательно возьмите спрей широкого спектра действия, который защитит не только от комаров, но и от муравьев, слепней, мух, прочих ползающих и летающих насекомых. Стоит взять и такое средство, которое поможет успокоить раздражение и зуд, если насекомое уже укусило вас.

Полезные советы:

  • обязательно проверьте, какое количество лекарств вы берете с собой — его должно хватить на все время вашего пребывания на отдыхе;
  • помните, что купить многие медикаменты в других странах без рецепта местных врачей невозможно, поэтому запаситесь даже такими банальными средствами, как жаропонижающее или противоаллергическое;
  • если вы путешествуете с маленькими детьми, лекарства лучше брать в суспензии — рассчитайте ее количество соответственно весу ребенка;
  • формируя дорожную аптечку, обязательно проверьте, не просрочены ли лекарства в ней, а лучше приобрести все новое и свежее

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...