> Как правильно чистить зубы, и что вы делаете не так?

Как правильно чистить зубы, и что вы делаете не так?

06.08.2018 24460

Искусству чистки зубов нас приучают с самого детства. Стоматологи рассказывают, как выполнять правильные движения щеткой. Мы не забываем также о языке, деснах и остальной ротовой полости. Мы честно уделяем этому процессу 2 положенные минуты. И всё равно что-то делаем не так? Оказывается, да, и именно об этом мы поговорим ниже.

► Умеете ли вы правильно чистить зубы?

Два года назад команда британских исследователей из Ассоциации стоматологов провела довольно масштабный опрос. По его результатам стало известно, что около трети опрошенных чистят зубы всего раз в день — с утра. Также учеными были сделаны прогнозы, что в дальнейшем (уже через пару десятков лет) люди будут чистить зубы и вовсе раз в два дня или даже реже.

Стоматологи бьют тревогу: если раньше молочные зубы детям практически не трогали, то сегодня стоит острая необходимость лечения кариеса даже у маленьких детей и удаления молочных зубов задолго до начала роста коренных. А о взрослых и говорить не приходится. А ведь дальнейшее лечение и восстановление зубов — это процесс очень затратный в финансовом плане и малоприятный в эмоциональном.

Главной причиной появления кариеса является, конечно же, сахар, а также фруктовые и молочные кислоты, которые разъедают зубную эмаль. Даже если вы придерживаетесь правильного питания, а ребенку строго-настрого запрещаете есть сахар, все равно фрукты, кисломолочные продукты, смузи и прочее не пощадят вашу зубную эмаль. Раньше считалось, что чистить зубы нужно 2-3 минуты, не менее. Но и 60-секудная чистка тоже принесет свои плоды, если чистить зубы утром и вечером, и делать это правильно. Как именно, разбираемся подробнее с помощью советов от опытных стоматологов со всего мира.

  1. Выбирайте электрическую щетку
    Не думайте, что реклама электрощеток по телевизору и даже вашим стоматологом — это всего лишь грамотный маркетинговый ход. Электрический девайс действительно способен вычистить зубы куда лучше обычной щетки. А как проходит профессиональная чистка у стоматолога, вспомните? Той же округлой щеткой, насаженной на аппарат, который дает ей быстрое вращение. Бытовая щетка не будет вращаться так быстро, но ее обороты будут в разы эффективнее обычных ручных движений. Элуктрощетку не нужно даже двигать: просто попеременно прижимайте ее к каждому зубу, и пройдитесь так по всей ротовой полости. Совсем не обязательно покупать дорогие усовершенствованные модели: стандартного набора функций и скоростей будет вполне достаточно. Единственное, чем можно дополнить гаджет — это таймер, который оповестит, что ваша минута чистки уже прошла.
  2. Следите за жесткостью щетины
    И обычные, и электрические щетки имеют разные степени жесткости щетины. Самая жесткая вычистит зубы на «раз-два» и подарит ощущение чистоты «до скрипа». Но регулярное применение очень жесткой щетины может действительно повреждать зубную эмаль и нежную ткань десен. Помните, речь тут идет об электрических щетках из-за скорости вращения головки и обработки поверхности, в случае с обычными щетками жесткую щетину вполне можно брать. А слишком мягкая подойдет разве что для маленьких детей, которые только учатся чистить зубы. Так что лучше выбирать средние степени жесткости щетины, а что касается величины чистящей головки, берите маленькие — они очень маневренны и достигают даже самых труднодоступных мест.

  3. Не используйте ополаскиватель вместо чистки зубов
    Ополаскиватель — такое себе SOS-средство, с помощью которого можно легко избавиться от неприятного запаха после еды и «включить» антимикробное воздействие, нейтрализовав бактерии. Но использовать ополаскиватель вместо чистки зубов — неправильное решение. Механическое очищение поверхности зуба от эмали это не сможет заменить. Более того, ученые доказывают, что если вы тщательно подойдете к выбору хорошей зубной щетки и качественной пасты, то ополаскиватель и вовсе не нужен. Лучше добавить сумму его стоимости к сумме покупки дорогой зубной пасты, которая сможет справиться не только с нейтрализацией болезнетворных бактерий и очисткой, но и с кровоточивостью десен и другими специфическими проблемами.
  4. Не чистите зубы после ужина
    Казалось бы, парадоксально! А что делать с бактериями, которые будут активно размножаться в остатках пищи между зубами всю ночь?! Оказывается, достаточно тщательно прополоскать рот и воспользоваться зубочисткой, чтобы эти самые кусочки пищи практически полностью удалить. А вот чистить зубы щеткой и пастой рекомендуется уже с утра. Особенно справедливо это утверждение, если вы за ужином употребляли еще и алкогольные напитки, крепкие или кислые. Они могут разрушать зубную эмаль, а вот если вы не почистите зубы, то на эмали образуется своеобразные пленка, которая будет препятствовать этому.
  5. Выбирайте «правильную» пасту
    Правильной, по мнению большинства стоматологов, считается зубная паста, которая содержит обильное количество фтора. Если вы никогда не обращали внимания на содержание фтора в вашей зубной пасте, пора начать это отслеживать. Не зря мы сказали выше, что стоимость ополаскивателя лучше добавить к стоимости пасты, и купить действительно качественную. А ее цена будет напрямую зависеть от содержания фтора. В пасте для взрослых его должно быть не меньше 1400 ppm. А для детей до 10-12 лет выбирайте детские пасты — тут содержание фтора меньше, так как большое количество пасты они проглатывают, а фтор вреден для детского организма. Зачем нужен фтор? Он предотвращает деминерализацию зубной эмали, то есть, препятствует ее хрупкости, колкости, разрушению, появлению трещин, в которые и проникают бактерии, провоцируя кариес.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...