> Как ухаживать за сухой кожей

Как ухаживать за сухой кожей

18.10.2018 3323

Сухая кожа доставляет много неудобств: она шелушится, трескается, краснеет, на ней рано образуются морщины. Уход за ней должен быть регулярным и правильным: только благодаря ему вид и состояние кожи начнут радовать.

► Основные правила ухода за сухой кожей

Причины появления сухости кожи

Возраст — основной фактор возникновения сухости кожи. Со временем выработка кожного сала в дерме замедляется, а кожное сало является естественным увлажнителем кожи. Способность кожи удерживать влагу уменьшается по мере старения тела. Это обусловлено разрушением слоя коллагена и эластина (они уплотняют кожу). Когда этот слой начинает распадаться, коже становится все труднее удерживать влагу. Из-за нехватки влажности кожа становится сухой.

Моющие средства. В моющих средства содержатся высушивающие кожу компоненты, их нельзя касаться голыми руками. Всегда надевай перчатки, когда берешь в руки чистящий гель или порошок.

Солнце. Позитивное влияние солнца проявляет себя в производстве витамина D в человеческом организме. Но долгое нахождение под палящими лучами усиливает образование морщин и наносит вред глубоким слоям кожи, заставляя их терять влагу.

Погода и температура. Ветер и сухой воздух вытягивают из кожи влагу. Но не только они приводят к появлению сухости: мороз и жара также нарушают водный баланс кожи и тела.

К остальным причинам сухости кожи можно отнести:

  • отсутствие увлажнения косметическими средствами;
  • генетическую предрасположенность;
  • сухой воздух в помещении;
  • стиль жизни;
  • болезни (дисфункция щитовидной железы, диабет, нейродермит);
  • прием лекарств;
  • стресс.

Что влияет на уровень влажности кожи?

Одежда

Одежда должна быть удобной и воздухопроницаемой, так как раздражение кожи приводит к зуду и сухости. Натуральные материалы без добавления вредных компонентов — то, что необходимо для здоровья кожного покрова.

Напитки и продукты питания

С продуктами питания и напитками в организм должно вводиться необходимое количество влаги. Тот, кто пьет мало воды, не должен удивляться тому, что кожа стала сухой. Употребление алкоголя и кофе приводит к обезвоживанию, поэтому их нужно исключить. Также нехватка витаминов и минеральных веществ может стать причиной появления сухости кожи.


Правильный уход за сухой кожей

Практически невозможно иметь здоровую кожу, не ухаживая за ней. Каждому типу кожи необходим свой уход и специальные средства. Например, жирной коже абсолютно не подходит то, что предназначено для сухой.

Сухой коже нужны средства с большим содержанием жира: не только кремы, но и лосьоны для тела и пена для купания. Но нельзя перебарщивать с уходом. Например, пилинг может вызвать дополнительное раздражение, а частое купание обуславливает разрушение естественного жирового слоя.

Табу для сухой кожи — спиртосодержащие косметические продукты. Для очищения нужно использовать мягкие средства, предназначенные для этого типа кожи. После умывания следует аккуратно промокнуть лицо мягким полотенцем, затем нанести крем средней жирности. Производители предлагает бесчисленный выбор кремов, особое внимание следует обратить на кремы с витамином Е — именно они нужны для правильного ухода за сухой кожей.

Для разных частей тела разработаны отдельные продукты. То, что предназначено для лица, не подойдет для стоп или рук. Губы склонны с сухости и трескаются от мороза. Чтобы предотвратить это, достаточно пользоваться гигиенической помадой или обычным кремом для лица. Для купания в ванне желательно добавлять в воду содержащие масло средства, они защитят кожу от высыхания, а после купания намазать кожу молочком для тела или лосьоном.

Защита от мороза зимой и солнечных лучей летом — необходимые составляющие правильного ухода за сухой кожей. Перед выходом на улицу в холодное время года наноси увлажняющий крем, а летом — солнцезащитный.

Нужно ли обращаться к косметологу или дерматологу?

Конечно, нужно, если не удается решить проблему сухости самостоятельно. Нельзя относиться безразлично к этой проблеме, так как из-за микротрещин сухая кожа становится вратами для бактерий и микробов. Косметолог подберет уходовые средства, а дерматолог на основе анализов и осмотра назначит комплексную терапию.

Кроме того, косметические салоны предлагают клиентам огромный спектр профессиональных услуг. Каждый салон в состоянии подобрать эффективные процедуры для решения проблемы сухости кожи.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...