> Диеты и похудение: 10 мифов

Диеты и похудение: 10 мифов

06.04.2019 3551

В интернете представлены тысячи советов и способов похудения, однако многие из них вводят в заблуждение и ведут по ложному пути. В нашей статье ты узнаешь, какие представления о потере веса являются неправильными, и сможешь избежать ошибок.

► 10 мифов о диетах и похудении

1. Только смузи вместо обычного питания

Конечно, полезнее выпить смузи, чем съесть шоколадный батончик. Но потреблять только густой сок вместо обычной пищи - это не то, что нужно для похудения. Все фруктовые коктейли содержат много фруктозы, которая не нужна организму в таком большом количестве. Было бы лучше приготовить смузи с овощами, а не добавлять сахар или другие подсластители, например, мед.

Но поскольку желание жевать неизбежно возникнет, голод появится очень скоро. Поэтому смузи лучше считать не чудодейственным напитком, а полезной добавкой.

2. Похудеть благодаря продуктам light

Любой, кто считает, что легко похудеет с помощью диетических продуктов, к сожалению, неправ. Хотя эти продукты содержат меньше жира, в них всегда присутствуют подсластители или даже сахар — они нужны для сохранения вкуса и текстуры. Кроме того, после поедания продуктов light чувство сытости отсутствует, и голод возвращается раньше, чем хотелось бы. Так что лучше есть обычные продукты и подходить к их выбору осознанно.

3. Углеводы делают нас толстыми

Рис, картофель, макароны, хлеб - в диетических кругах у них плохая репутация. Несправедливо! Углеводы обеспечивают организм важной энергией, но многое зависит от количества. Избыток углеводов действительно превращается в жир.
Однако существуют полезные или медленные углеводы: цельнозерновые изделия, гречневая и овсяная крупы, неочищенный рис, макароны твердых сортов, маш, нут, яблоко, абрикос. Они поддерживают уровень сахара в крови на одном уровне и хорошо насыщают, поэтому способствуют похудению.

4. Пропуск приема пищи

Еще один из мифов о диетах и похудении: если не ужинать, можно сэкономить много калорий и разгрузить пищеварительный тракт. То, что сначала звучит заманчиво, на самом деле является ошибкой. Голодание приводит к потере веса только в краткосрочной перспективе, но затем наступает сильный необузданный голод и коварный эффект йо-йо. Лучше вечером съесть тарелку легкого супа или низкокалорийное блюдо, чем слушать отчаянное урчание живота.

5. Никакой еды вообще

Отсутствие пищи может сэкономить калории, но от голода никуда не денешься. И это не самое тяжелое последствие. Намного хуже появление проблем со здоровьем, которые придется решать не один день.

Для функционирования организму нужны всевозможные питательные вещества, витамины и энергия – калории. Здоровое, сбалансированное питание, основанное на свежих качественных продуктах, приносит телу намного больше пользы, чем голодание.


6. Снизить вес можно только с помощью спорта

Уменьшение объемов жира в организме с помощью одних только физических упражнений является распространенным мифом. Факты состоят в том, что:

*Кто потребляет больше калорий, чем сжигает, не сможет похудеть.
*Спорт - хорошая поддержка в потере веса, но успех гарантирует только изменение питания.
*Формула похудения выглядит так: здоровое питание + спорт = снижение веса.

7. Похудение — это не вкусно

У многих людей похудение ассоциируется с безвкусной и скучной едой. Это абсолютно неверное представление! Здоровое питание может быть разнообразным и вкусным: все зависит от твоей фантазии и воли. В настоящее время есть целые сборники рецептов разнообразных блюд, которые помогают снизить вес и при этом не наносят урон здоровью.

8. Жир создает жир

Звучит логично, но это еще один миф о диетах и похудении. Подобно углеводам, жиры бывают плохими и хорошими. Полезны жиры, содержащиеся в рапсовом масле, орехах, лососе или авокадо. Они представляют большую ценность для организма, поскольку укрепляют иммунную систему, а также когнитивные способности.

9. Не есть после 18

Мы часто слышим, что нельзя есть после 18 часов, чтобы калории в течение ночи не превращались в жировые отложения на животе, ягодицах и бедрах. Тем не менее это всего лишь миф, потому что не имеет значения, когда мы принимаем пищу. Успех похудения и состояние фигуры зависят от суточного баланса калорий. Если ты не переходишь за рамки своей ежедневной потребности в калориях, то можешь без зазрения совести ужинать в любое время.

10. Нужно полностью отказаться от сахара

Практически в каждой статье, посвященной похудению, написано о необходимости исключить сахар из рациона. Но не нужно быть очень строгими в отношении этого правила, потому что через короткое время мотивация снизится до нуля, и мы вернемся к старым пищевым привычкам. Конечно, это не означает, что можно каждый вечер проглатывать плитку шоколада. Но время от времени ешь немного темного шоколада и раз в неделю позволяй себе «согрешить» с любимым блюдом. Не бойся, твоя фигура от этого не пострадает.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...