> Помогает ли спирулина похудеть?

Помогает ли спирулина похудеть?

09.07.2019 3908

Чрезвычайно полезные сине-зеленые водоросли спирулина пользуются популярностью в фитнес-среде. Бодибилдеры давно принимают эти водоросли, потому что благодаря высокому содержанию белка и других элементов можно быстрее добиться роста мышц. Но помогает ли спирулина похудеть?

► Помогает ли спирулина похудеть?

Что такое водоросль спирулина?

Сине-зеленые микроводоросли представляют собой растительные микроорганизмы, в них много питательных веществ. Но всего несколько лет назад спирулину почти никто не знал. Неудивительно, что эти простые водоросли стали очень популярны, теперь их принимают все, кто хочет быть здоровым и стройным. Водоросль родом из субтропиков и тропических вод и употребляется в виде капсулы, таблетки или порошка.

Что содержится в спирулине?

Не только высокое содержание питательных веществ делает ее новым суперфудом. В порошке спирулины и сухой массе присутствует до 70% белков. Еще, например, одним граммом спирулины можно удовлетворить ежедневную потребность в бета-каротине.

Кроме того, с приемом спирулины мы получаем много витамина B12 – в 4 раза больше по сравнению с говяжьей печенью. Это прекрасная альтернатива продуктам мясного происхождения для всех вегетарианцев и веганов. Но стоит помнить, что только 20% содержащегося в спирулине витамина В12 могут быть переработаны и поглощены организмом.

Вот список других питательных веществ спирулины: селен, йод, магний, кальций, фосфор, калий, хлорофилл. Витамины: Е, Д, В6 и К.

Можно ли похудеть с помощью спирулины?

В двух словах: да! Тем не менее этот факт не является поводом есть фаст-фуд, лежать на диване и щелкать кнопки пульта. Спирулина осуществляет скорее вспомогательные функции в снижении веса. Она помогает регулировать уровень сахара в крови и благодаря высокому содержанию белка насыщает быстрее. Эти 2 фактора уже обеспечивают похудение. Чтобы извлечь из них максимальную пользу, вы должны всегда употреблять спирулину непосредственно перед основными приемами пищи. Тем более что скорость усвоения ценных витаминов и минералов в крови в таком случае самая высокая.


Как вы можете видеть, добавление порошка спирулины в питание может быть весьма полезным шагом. Однако сбалансированный рацион и достаточное количество физической активности должны быть основой похудения. Только люди, которые достигают ежедневного дефицита калорий в течение длительного времени (то есть сжигают больше энергии, чем принимают с пищей), могут реально избавиться от лишних килограммов. И даже без эффекта йо-йо!

Еще раз повторим: не следует ждать чуда от одной лишь спирулины! Спортивная программа, состоящая из упражнений на выносливость (кардио) и наращивания мышечной массы (силовые) в сочетании с потреблением спирулины помогает снизить и затем поддерживать идеальный вес. Водоросли ускоряют сжигание жира и позволяют быстрее достичь успеха в похудении, это усиливает мотивацию и волю.

Составьте индивидуальную спортивную программу и будьте активны минимум 4 раза в неделю на свежем воздухе. Это не только укрепит мышцы и здоровье, но и иммунную систему. Когда человек находится на свежем воздухе, организм производит много гормонов счастья. Позвольте себе попробовать и начните свою спортивную программу сегодня. Люди, которые имеют избыточный вес и ранее не занимались физическими упражнениями, должны начинать с легких упражнений и плавания или нордической ходьбы, чтобы не перегружать суставы.

На что стоит обратить внимание?

Как мы выяснили, водоросли спирулина должны иметь высокое содержание белка, чтобы не разрушать положительный эффект потери веса. Однако потреблять большое количество белка в течение короткого времени скорее вредно, чем полезно. Это может привести к проблемам с пищеварением, а в худшем случае даже к отказу органов! Поэтому мы рекомендуем принимать спирулину только в небольшом количестве между приемами пищи. Если у вас есть проблемы со здоровьем или вы не знаете, как правильно действовать, посоветуйтесь со своим врачом. В частности, если вы принимаете препараты, регулирующие уровень сахара в крови, обязательно проконсультируйтесь с доктором!

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...