> 4 правила питания при ожирении печени

4 правила питания при ожирении печени

02.09.2019 3403

Ожирение и диабет являются очень распространенными заболеваниями в современном мире. Увы, их список на этом не заканчивается. Ожирение печени – еще одна проблема, которая требует пристального внимания и коррекции рациона.

► 4 правила питания при ожирении печени

Ожирение печени - это накопление жира в печени, оно ограничивает ее функционирование. Причиной обычно является плохое питание, потребление алкоголя, неправильный образ жизни.

Жир в печени есть у многих людей – примерно у каждого четвертого, но многие не знают об этом. Вместе с ожирением печени распространены такие заболевания, как ожирение и диабет.

Почему ожирением печени чаще всего страдают женщины?

Алкогольдегидрогеназа является ферментом, ответственным за расщепление алкоголя. Женщины имеют более низкий уровень этого фермента в печени. То есть женскому организму тяжелее перерабатывать спирт, и это несет в себе много рисков для здоровья.

Причины ожирения печени

*Алкоголь: Алкоголь является одним из основных факторов накопления жира в печени. Пол-литра пива в день сильно вредят печени, особенно женской.
*Метаболические заболевания: №1 среди них – диабет, при котором сахар не перерабатывается организмом должным образом, что также является причиной ожирения печени.
*Питание: сбалансированное питание имеет основополагающее значение для нашего здоровья. Оно также подразумевает умеренные объем порций и количество калорий. Избыточный вес, как и ожирение печени, возникает из-за переедания, поэтому лишние жиры накапливаются в печени.


Питание при ожирении печени: 4 важных правила

1. Обильное питье. Большинство людей пьют слишком мало и слишком калорийные напитки. Выбирайте негазированную воду и несладкий чай.

2. Сложные углеводы. Простые углеводы, например, чипсы или сладости, провоцируют появление сильного голода и содержат много калорий. При частом потреблении увеличение веса неизбежно. Сосредоточьтесь на необработанных сложных углеводах, например, цельных зернах.

3. Меньше еды. Делайте большие перерывы между приемами пищи, чтобы метаболизм не был постоянно загружен переработкой еды. Если вы склонны перекусывать весь день, перейдите на трехразовое питание и сделайте каждый прием пищи более плотным, чтобы не возникало желание перекусить.

4. Продукты питания. При ожирении печени следует избегать жирной пищи в максимально возможной степени. Сосредоточьтесь на овощах, фруктах и ценных белках, например, сыре и твороге.

Еще 2 совета

Избегайте: лука, капусты, бобовых, а также очень спелых фруктов, которые содержат много фруктозы. Выбирайте сыры с низким содержанием жира и откажитесь от гомогенизированного молока.

Обследование: чтобы определить, есть ли у вас ожирение печени, необходимо сделать биопсию печени, анализ крови и УЗИ. Но, конечно, сначала нужно выяснить, здоров ли ваш образ жизни, и проявляются ли уже симптомы.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

12 простейших секретов снижения веса Косметические средства Названы главные ошибки при взвешивании
Фрукты полезнее для фигуры, чем овощи Что нужно делать, чтобы уменьшить живот? Что такое бодипозитив: ликбез для «чайников»

Это интересно

Загрузка...