> Дефицит эстрогена

Дефицит эстрогена

В каких случаях можно подозревать дефицит эстрогена?

Эстроген - это гормон, присутствующий в организме женщины в небольших количествах, но играющий огромную роль в поддержании ее здоровья. В организме мужчин эстроген тоже вырабатывается, но в значительно меньших количествах. Генетические нарушения, наследственность или некоторые заболевания могут нарушить выработку эстрогена в организме и привести к его недостатку. Дефицит эстрогена негативным образом влияет на половое развитие и сексуальные функции, а также повышает риск ожирения, заболеваний сердца и сосудов, остеопороза.

Каковы основные функции эстрогена?

Какими могут быть симптомы недостатка эстрогена?

Наиболее часто от недостатка эстрогена страдают девочки, не достигшие пубертата, то есть возраста полового созревания, и женщины, чей возраст приближается к менопаузе. Но дефицит эстрогена может случиться и в любом другом возрасте.

Наиболее распространены следующие симптомы дефицита эстрогена:


Еще одним проявлением недостаточной выработки эстрогена является хрупкость и ломкость костей. Происходит это из-за того, что дефицит эстрогена приводит к уменьшению плотности костной ткани и развитию остеопороза. Эстроген в "содружестве" с витамином D, магнием, кальцием и другими минералами укрепляет кости. При дефиците эстрогена нарушается работа всего витаминно-минерального комплекса.

И, конечно, если недостаток эстрогена не лечить, то он приводит к бесплодию женщины.

Причины дефицита эстрогена

Эстроген производится преимущественно яичниками женщины. Поэтому, любые нарушения, так или иначе затрагивающие яичники, отражаются на выработке эстрогена. Какие факторы могут негативно повлиять на выработку эстрогена? В молодом возрасте (до 40 лет) это:

У женщин в возрасте после 40 лет снижение уровня эстрогена может быть признаком наступающей менопаузы. Этот отрезок времени получил название перименопаузы. В этот отрезок времени яичники все еще производят эстроген, но в меньшем количестве. С течением времени выработка эстрогена будет постепенно снижаться еще больше вплоть до наступления менопаузы. Как только яичники перестают производить эстроген, менопауза считается наступившей.

В группу риска попадают также женщины, в чьей семейной истории есть проблемы с гормонами, и в частности случаи кист яичников.

Как диагностируется дефицит эстрогена?

Ранняя диагностика недостатка эстрогена, особенно в молодом возрасте, позволяет начать своевременное лечение и предотвратить появление серьезных проблем со здоровьем и репродукцией.

При выявлении у себя нескольких симптомов дефицита эстрогена необходимо обратиться к гинекологу. Особенно должны насторожить: приливы жара, ночное потение, бессонница и нерегулярность менструаций. Чем раньше начать лечение, тем больших осложнений со здоровьем удастся избежать в будущем. Будьте готовы перечислить все беспокоящие симптомы и ответить на вопрос о возможных наследственных проблемах с гормонами, для чего лучше заранее поинтересоваться об их наличии у ближайших родственниц женского пола. Вероятнее всего, врач произведет физический осмотр и назначит анализы крови для измерения вашего гормонального фона. Наиболее показательны анализы на уровни эстрона и эстрадиола.

В некоторых случаях врач может назначить сканирование мозга на наличие патологических изменений, которые могут нарушать работу эндокринной системы.

Как лечить дефицит эстрогена?

Женщинам с пониженным уровнем эстрогена помогает гормональная терапия. Она бывает нескольких видов и варьируется в зависимости от возраста.

Эстрогеновая терапия

Женщинам в возрасте от 25 от 50 лет, страдающим от недостатка эстрогена, обычно прописывается терапия высокими дозами эстрогена. Такая терапия устраняет возникший гормональный дисбаланс и сокращает риск связанных с ним нарушений, таких как уменьшение плотности костных тканей, ломкость костей и сердечно-сосудистые заболевания. Конкретная доза будет зависеть от серьезности гормональных нарушений и способа применения медикаментозных средств.

Эстроген может назначаться:

В некоторых случаях требуется долговременная терапия эстрогеном даже после того, как уровень эстрогена вернется к норме. Доза назначаемого эстрогена при этом обычно понижается, чтобы не нарушать естественную выработку эстрогена. Долговременная терапия эстрогеном назначается преимущественно женщинам, приближающимся к возрасту менопаузы и перенесшим процедуру гистерэктомии (удаление матки и яичников). В большинстве других случаев срок проведения эстрогеновой терапии не должен превышать 1-2 лет, по причине возрастания риска некоторых видов рака.

Гормонозамещающая терапия (ГЗТ)

Гормонозамещающая терапия предназначена для того, чтобы повысить естественный гормональный фон организма. Как правило ГЗТ назначается женщинам в период перименопаузы, когда уровень гормонов эстрогена и прогестерона резко снижается. ГЗТ помогает вернуть гормональный дисбаланс на прежний уровень. При этом, как и в случае эстрогеновой терапии, гормоны могут поступать в организм как посредством пероральных или наружных, так и в виде вагинальных средств или посредством инъекций.

Гормонозамещающая терапия в зависимости от диагноза может варьироваться по дозе, долготе применения и комбинациям гормонов. Но, как и в случае с эстрогеновой терапией, срок ее проведения рекомендуется ограничивать примерно двумя годами из-за возрастающих рисков сердечно-сосудистых заболеваний, тромбоза, инсульта и рака груди.

Несмотря на возможные риски, нет причин отказываться вообще от какой бы то ни было гормональной терапии. Наука не стоит на месте, и с годами гормональная терапия становится более безопасной и эффективной.

Дефицит эстрогена и лишний вес: есть ли взаимосвязь?

Половые гормоны, в том числе и эстроген, влияют на количество жировой ткани в организме. Эстроген участвует в регуляции уровня глюкозы и липидном обмене. Поэтому при снижении уровня эстрогена возможен набор лишнего веса.

Врачи полагают, что в том числе из-за этого набирают лишний вес женщины, вступающие в период менопаузы. Что, в свою очередь, несет в себе риски нарушения обмена веществ, повышения артериального давления, диабета и атеросклероза.

В этом случае не набрать лишний вес помогает как гормональная терапия, так и сбалансированный рацион и регулярные занятия спортом.

Считаете ли Вы лечение недостатка эстрогена гормонами безопасным?
Что-то пошло не так. Попробуйте позже
Наш канал в Telegram

Это интересно