> Как вернуть женские гормоны к балансу без лекарств?

Как вернуть женские гормоны к балансу без лекарств?

29.10.2019 4776

Эстрогены влияют не только на наше тело, но и на нашу душу. Только когда уровень гормонов оптимально сбалансирован, мы чувствуем себя здоровыми и радостными. Естественная гормональная терапия может помочь вернуть гормоны в баланс.

► Естественная гормональная терапия

Гормоны определяют нашу жизнь. Эти небольшие вещества-посланники или нейромедиаторы действуют как двигатели всех функций организма - как физических, так и психологических! Особенно женщины знают, о чем идет речь, и наверняка слышали об эстрогене. Для здоровья очень важно регулировать его и другие гормоны.

Когда настроение из хорошего резко переходит в плохое, кожа становится красной, покрывается прыщами или половое влечение стремится к нулю, пора проверить уровень гормонов, наверняка они находятся в дисбалансе.

Эстрогены: вечные взлеты и падения

Уровень женского эстрогена подвержен колебаниям, они делают цикл похожим на спуски и подъёмы. Даже если вечные американские горки выбивают из колеи, еще рано говорить о серьезном гормональном нарушении.

Его можно распознать с помощью ряда сильных симптомов, например, длительное нереализованное желание иметь детей, нарушения цикла, постоянная депрессия и тому подобное. В таких случаях следует проконсультироваться с врачом.

Но даже если гормональная кривая не имеет серьезных патологических проявлений, карусель эстрогена может подпортить настроение и даже жизнь. Особенно в определенных гормональных ситуациях – беременность или менопауза. Тогда женский гормон демонстрирует свою очень капризную сторону и вызывает появление неприятных симптомов.


Естественная регуляция гормонов

Естественная гормональная терапия может помочь сбалансировать уровень гормонов и улучшить здоровье. Для этих целей наиболее подходят так называемые фитогормоны. Это растительные вещества, которые оказывают регулирующее воздействие на организм человека подобно собственным гормонам тела.

Продукты, которые обеспечивают организм заменителями, необходимы для регулирования гормонального баланса. Любой, кто хочет естественным путем привести гормоны в порядок, должен включить их в свой рацион.

Они помогают побороть типичные симптомы гормонального нарушения: перепады настроения, отсутствие полового влечения, кожные проблемы, выпадение волос и менструальные спазмы. И всё это без какой-либо искусственной гормонотерапии.

Природная гормональная терапия: вот как это работает

Естественная гормональная терапия работает в основном через питание. В меню добавляются продукты, которые имеют особенно высокий уровень растительных эстрогенов.

Диета естественной гормональной терапии включает следующие продукты:

*Витекс священный (прутняк обыкновенный, Авраамово дерево или Монашеский перец) при гормональных колебаниях. Это растение считается настоящим универсальным средством в естественной гормональной терапии, так как он способен регулировать все женские гормоны. Поэтому его рекомендуется принимать не только при типичных болях во время месячных, но и при планировании беременности или в начале менопаузы. Витекс священный доступен в виде пищевой добавки (например, в форме капсул) или в виде чайной смеси (часто в сочетании с манжеткой и зверобоем).

*Зверобой против депрессивного настроения. Фитогормоны, содержащиеся в растении, считаются естественными стимуляторами настроения, поэтому зверобой нужно принимать при легкой и умеренной депрессии. Зверобой не только доступен в качестве пищевой добавки, но и в виде масла, которое идеально подходит для массажа. При болях в животе во время менструации масло помогает расслаблять мышцы и таким образом снимать боль.


*Хмель - женская гормональная бомба. Хмель считается злаком женских гормонов. Существует представление о том, что именно он виноват в росте груди у мужчин, любящих пить пиво, но это миф. В естественной гормональной терапии хмель используется против приливов жара во время менопаузы и для успокоения нервов. Хмель нужно принимать в форме чая или в виде капсул, но не пива.

*Клевер луговой для здорового баланса гормонов. Не следует упускать из виду красный или луговой клевер, если вы хотите регулировать гормоны естественным путем. Фитогормоны клевера снимают менструальную боль, а также устраняют проблемы с концентрацией и нарушения сна. Красный клевер обычно продается в виде чая. Для придания изысканности салатам и супам часто используются ростки и цветы красного клевера.

*Соя против менструальных болей. Тот факт, что женщины из Азии реже страдают от менструальных болей и проблем с кожей, часто объясняется повышенным потреблением соевых продуктов. Соя является богатым источником растительных гормонов и, следовательно, обязательным для естественной гормональной терапии.

*Воронец кистевидный против приливов жара. Этот поставщик фитогормонов растет в Канаде и Северной Америке. В этих странах он доступен в виде чайных смесей, порошка и капсул в аптеках. Воронец кистевидный регулирует приливы жара и нервозность. Также он помогает побороть бессонницу.

*Ферментированные продукты для здорового баланса гормонов. Квашеная капуста, маринованные огурцы, кимчи, пробиотический йогурт и многое другое: все эти продукты готовились одинаково - путем ферментации. В этом процессе продукты становятся пригодными для длительного хранения путем добавления дрожжей или молочнокислых бактерий. Положительный побочный эффект: ферментация производит фитогормоны, которые оказывают регулирующее влияние на баланс женских гормонов и очень полезны для нашего здоровья.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...