> Самые полезные ягоды для мозговой деятельности

Самые полезные ягоды для мозговой деятельности

21.09.2017115894

Раньше всегда считалось, что самым полезным продуктом для мозговой деятельности является рыба и рыбий жир. Однако современные исследования ученых говорят о том, что на самом деле, на первое место можно смело поставить несколько сортов ягод — темных, красных, кислых и сладких. В них содержится обилие витаминов и фруктозы, которая и дает «пищу для ума» — энергию, необходимую для полноценной мозговой деятельности. Так какие же ягоды считаются самыми полезными?

Клюква

Исследователи обнаружили, что эта кислая ягода может отлично стимулировать мозговую деятельность. Несмотря на то, что клетки головного мозга используют в качестве питания только глюкозу, «кислота» клюквы обеспечивает более активное кровообращение, поступление кислорода в мозг, а также стимуляцию различных биохимических процессов в «бортовом компьютере» нашего организма. В клюкве также много антиоксидантов, способных улучшить память — это показали опыты на крысах. Есть в клюкве множество необходимых органических кислот и пектина, а клюквенный сок, разведенный с водой, способен вернуть бодрость даже вечером трудного дня.

Черника

Черника по своим свойствам будет настолько же полезной, как и клюква, вот только антиоксидантов в ней будет чуть меньше. Зато черника более сладкая и приятная на вкус, а еще она способна улучшать зрение — всё благодаря обилию марганца и особого пигмента лютеина. Ученые провели исследование, длившееся около 3 месяцев, в течение которых они наблюдали за влиянием черники на мозговую деятельность группы пожилых людей. При этом одна группа ежедневно получала натуральный черничный сок, а другая — подкрашенную и ароматизированную «пустышку». По итогам наблюдений у первой группы значительно улучшились внимание и реакция, а также запоминание слов и целых фраз.


Клубника

Еще одна ягода, великолепным образом влияющая на память и запоминание. В ней есть уникальное вещество физетин, способное замедлять процессы старения клеток, в том числе и клеток мозга, — это доказали ученые из Калифорнии. Физетин способен улучшать память, он входит в состав препаратов для вспомогательной терапии при различных нарушениях и частичной потере памяти. Ко всему прочему, в клубнике очень много флавоноидов (как, впрочем, и в других ягодах), способных уменьшить риск возникновения онкологических заболеваний, диабета и болезней головного мозга.

Малина

Всем хорошо известно, какой полезной является малина при простудных заболеваниях. А всё потому, что в ней содержится природный аспирин, способный снимать воспаление. Это очень важно и для нашего мозга: при любом инфекционном заболевании стоит есть много малины, чтобы снизить воспалительные процессы не только во всем теле, но и в мозгу. А еще в малине есть особенные вещества ситостерины, которые обладают противосклеротическим действием. Малина очень полезна для пожилых, чтобы снизить проявления атеросклероза, а также и для молодых — в целях его профилактики.

Виноград

Полезным для нашего мозга можно считать и виноград, особенно сладких сортов. Его сладость — это и есть та глюкоза, которой питаются клетки мозга. Особенно незаменим виноград при сильных и длительных умственных нагрузках — к примеру, когда вы работаете над важным проектом или готовитесь к сессии. Также виноград нормализует артериальное давление и риск образования тромбов — благодаря особому веществу ресвератолу. Больше пользы будет в ягодах темных сортов, а если вы предпочитаете светлые, смело ешьте их с косточками — в них много антиоксидантов.

Наш канал в Telegram

Это интересно