> 5 серьезных факторов, которые не дают вам похудеть

5 серьезных факторов, которые не дают вам похудеть

31.05.2018 44125

Вы правильно питаетесь, регулярно занимаетесь спортом, подписаны на всевозможные онлайн-уроки по похудению, но вам никак не удается сбросить лишние килограммы? Узнайте, почему!

► Факторы, которые не дают вам похудеть

Красивый рельеф тела и упругие мышцы — мечта любого. Ради такой цели многие готовы часами проводить время в спортзалах, тратить дополнительные средства на спортивное питание, сидеть на диетах и т.д. Но не всегда даже самые решительные и кардинальные действия приводят к положительному результату. Диетологам и специалистам в области медицины удалось определить факторы, влияющие на торможение процесса похудения.

  1. Микрофлора кишечника
    Вес человека напрямую зависит от разнообразия «живого мира» внутри кишечника. Бактерии и микроорганизмы, заселяющие часть органов желудочно-кишечного тракта, выполняют невероятно важную роль в работе кишечника. Чем разнообразнее микробиом человека, тем проще ему сбрасывать вес и держать себя в норме. Подтверждением этого предположения стало исследование, в котором приняли участие близнецы. При одинаковой генетике лишь один из них страдал ожирением, потому как в его пищеварительной системе «проживало» гораздо меньше полезных бактерий и микроорганизмов.
    Как решить проблему?
    Специалисты рекомендуют улучшать качество микробиома, употребляя в пищу большое количество овощей, фруктов и других продуктов, богатых пищевыми волокнами (клетчаткой) — цельное зерно, орехи, бобы. Полезной также будет кисломолочная пища — кефир, йогурты, простокваша, ряженка и т.п.
  2. Генетика
    Генам противостоять не просто сложно, а фактически невозможно. Они не только определяют вкусовые предпочтения, но и влияют на аппетит и качество метаболизма. Влияние генов, унаследованных от родителей, может достигать 70%! Так что если кто-то из ваших родителей легко поправляется всего от лишней съеденной конфеты, то не стоит удивляться, что с вами история повторится, и процесс жироотложения будет активнее, чем вам бы этого хотелось.
    Как решить проблему?
    Если вы склонны к полноте, в этом случае нужно придерживаться правильного сбалансированного питания, следить за калорийностью рациона и вести активный образ жизни. Не стоит сидеть на кратковременных строгих диетах, которые могут только усугубить процесс жироотложения после их заверения или во время срывов.
  3. Гормональный фон
    Гормоны — фактор, напрямую влияющий на аппетит. Эстрогены, прогестерон, пролактин, «мужские» и тиреоидные гормоны, кортизол, адреналин, инсулин — все они определенным образом вызывают или, наоборот, приглушают чувство голода. Но особого внимания заслуживает «укротитель» аппетита лептин, отвечающий за регуляцию количества жиров и их распределение в организме. Недостаток этого гормона, вызванный постоянными низкокалорийными диетами, заставляет организм думать, что вы голодаете, и вызывает еще больший аппетит, особенно к продуктам с высоким содержанием калорий. В итоге, увеличивается не только масса тела, но и количество внутреннего (висцерального) жира, и даже может образоваться диабет 2 типа.
    Как решить проблему?
    Старайтесь избегать стресса, который негативно влияет на работу гормонов, и высыпаться. Не пропускайте приемов пищи и не голодайте. Питайтесь разнообразно, ведите подвижный образ жизни. Если вы заметили какие-то нарушения в работе вашей гормональной системы, стоит обследоваться у врача и сдать необходимые анализы.

  4. Биологические часы
    Наше тело — четкий и умный механизм. А мы его ломаем ночными рейдами по холодильнику, непродолжительным сном, ночными сменами и т.д. Наш организм способен правильно переваривать пищу днем, а ночью он должен отдыхать и восстанавливаться. Даже при регулярном пятиразовом питании (три основных приема пищи и два перекуса) можно столкнуться с проблемой сбрасывания лишних килограммов.
    Как решить проблему?
    Определенное время суток требует определенных продуктов, а именно: завтрак должен включать белок, «медленные» углеводы можно употреблять в первой половине дня, а ужин должен состоять из легкоусвояемого белка (яйца, кисломолочные продукты, рыба) и овощей. Сон должен длиться не менее 7-8 часов.
  5. Обман мозга
    Часто говорят: «В рот уже не влезает, а глаза бы еще ели!». Нехотя, ваша рука тянется за пряником или кусочком шоколадки просто потому, что они лежат на столе. Даже при соблюдении правильного питания, мы зачастую не замечаем подобные мелочи и не контролируем употребление вредных сладостей и перекусов. Это не может не сказаться негативно на процессе похудения.
    Как решить проблему?
    Уберите все, что «мозолит глаза» и вызывает аппетит, со стола, из серванта и из холодильника. Вместо вазы с конфетами и печеньем для гостей пусть на столе стоит ваза с фруктами. Даже если вам захочется сладкого, съешьте фрукты или сухофрукты — яблоко, апельсин или курага не испортят вашу фигуру.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...