> Старые способы похудеть, проверенные временем

Старые способы похудеть, проверенные временем

31.07.2019 4325

Наука узнает всё больше и больше о работе человеческого организма, поэтому некоторые правила похудения становятся мифами. Но существуют способы, которые проверены поколениями и вряд ли будут забыты, поскольку их эффективность не вызывает никаких сомнений.

► 6 старых, но проверенных способов похудеть

1. Большой стакан воды перед приемом пищи

Вы часто чувствуете голод между приемами пищи или не ощущаете полное насыщение? Тогда вполне возможно, что вы пьете слишком мало воды. Часто мы путаем голод с жаждой и едим больше, чем нам нужно на самом деле. Старый, но проверенный способ похудеть заключается в том, что перед каждым приемом пищи нужно выпивать 0,5 литра воды. Эта мера не только обеспечивает организм жидкостью, но и способствует более скорому и абсолютному насыщению.

Идеальным объёмом воды считаются 2 литра в сутки, однако лучше рассчитать собственную потребность в жидкости по формуле: 0,03 умножить на вес тела в килограммах. При высоких температурах или физических нагрузках необходимо увеличить это количество.

В качестве альтернативы воде можно использовать несладкий травяной или фруктовый чай, а также так называемую детокс-воду. Калорийные напитки следует употреблять очень редко, так как они содержат слишком много сахара. То же самое относится к алкоголю.

2. Отказ от light продуктов

Когда легкие продукты впервые наводнили рынок, многие считали, что они полезны для здоровья и реально помогают похудеть. Однако оказалось, что во многих из них стало меньше жира, зато больше сахара. Но не каждый light продукт автоматически плох.

Обезжиренные, но натуральные молочные продукты, такие как натуральный йогурт, греческий йогурт или скир, определенно не являются теми продуктами, которых следует избегать. Напротив, они могут даже помочь вам похудеть, потому что они содержат почти один белок.

А легкие продукты с низким содержанием жира, но с высоким содержанием промышленного сахара нужно исключить из рациона. Они вызывают быстрое повышение уровня сахара в крови, а затем его резкое падение. Это является основной причиной внезапного появления сильного аппетита.

Советуем обращать внимание на скрытый сахар. Производители продуктов питания давно знают, что потребители избегают сахара. Вот почему они используют много ингредиентов с другим названием, которые в конечном итоге почти одинаковы с промышленным сахаром.

3. Съедайте половину

Это один из старейших методов похудения. И он основан на научно обоснованном факте. Чтобы похудеть, нужно добиться так называемого дефицита калорий, то есть принимать с пищей меньше калорий, чем расходуется организмом. Это единственный способ потери лишних килограммов.

Достичь дефицита калорий можно разными путями: с помощью диет, низкоуглеводного питания, интервального голодания и так далее. Что касается правила половины, то урезать необходимо самые плохие ингредиенты: быстрые углеводы, сахар, фастфуд, полуфабрикаты, сильно обработанные продукты. Оставляйте на тарелке максимум полезного.


4. Больше спорта и движения

Движение увеличивает потребление калорий, благодаря чему легче достигается их дефицит. Это давно известно, однако до недавних пор отношение к силовым тренировкам было настороженное. К счастью, почти все теперь знают, что силовые нагрузки очень полезны для здоровья и внешнего вида.

Благодаря эффекту наращивания мышц силовые тренировки гарантируют, что при похудении мышечная масса не будет потеряна. Кроме того, тело становится подтянутым, и после потери веса оно выглядит лучше, чем без силовых нагрузок.

Силовые тренировки очень важны для женщин: плотность костей у них снижается после 30 лет. Это является причиной того, почему у женщин более высокий риск развития остеопороза (потеря костной массы), чем у мужчин. Силовые тренировки оказывают прямое влияние на плотность кости и, следовательно, могут значительно снизить риск остеопороза. Не говоря уже о большей пользе для здоровья: укрепление иммунной системы, повышение уровня липидов в крови и предотвращение появления болей в спине.

5. Овсянка

Овсянка - чрезвычайно полезная пища. Это известно многим поколениям, но чем она так хороша?

Она помогает похудеть по следующим трем причинам:

1. Если варить ее на воде или на молоке, ее объем значительно увеличивается. Поэтому она так хорошо насыщает и защищает от атак голода.

2. 10 граммов клетчатки, которые содержатся в 100 граммах овсянки, также способствуют насыщению и пищеварению.

3. Овсянку легко взять с собой, ее можно есть и в дороге. Также она легко комбинируется со многими продуктами: фруктами, ягодами, медом, корицей, солью и так далее.

6. Больше фруктов и овощей

Фрукты и овощи содержат много клетчатки, витаминов и минералов. Кроме того, эти продукты имеют очень низкую калорийность и прекрасно насыщают. Их нужно есть не время от времени, а каждый день. И чем больше, тем лучше, хотя с фруктами нужно быть осторожнее: во многих фруктах присутствует много фруктозы.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...