> Причины пить больше воды

Причины пить больше воды

09.10.2018 4121

Вода — базовый материал нашего тела, и без ее достаточного количества невозможно полноценное функционирование организма. Все врачи, эксперты в области питания и фитнеса советуют пить много воды. Давайте узнаем подробнее, в чем заключается ее польза.

► 10 причин пить больше воды

1. Небольшие «грехи» в питании

Наше тело на 70% состоит из воды. Чтобы переработать калории и вывести токсины, нужно поступление достаточного количества воды. Фитнес-эксперты рекомендуют выпивать перед завтраком, обедом, перекусом и ужином пол-литра воды — таким образом за сутки организм получит необходимые 2 литра. Вода способствует распаду жировых клеток, вымыванию ядов и форсирует метаболизм. Маленький грешок в виде шоколадки не превратится в жир, если пить достаточное количество воды.

2. Влезать в летнюю одежду и обувь

В жаркую погоду тело не только потеет, но и отекает. Отеки связаны с нехваткой воды: организм всеми силами пытается удержать уходящую в пот жидкость. Невозможность влезть в летнее платье или обувь — распространенное явление в жару. Решение одно — пить больше чистой воды.

3. Меньше краситься

Серьезные кожные проблемы вода не решит, но поможет избавиться от прыщиков и целлюлита! Вода обеспечивает увлажнение кожи, за счет чего она выглядит молодой, свежей и румяной. Отсутствие влаги в клетках кожи вызывает их уменьшение и разрушение, появление морщин и сухости. Также вода поддерживает обменные процессы в тканях, благодаря этому целлюлит частично исчезает.

4. Очистить организм

Как уже упоминалось, вода вымывает токсины: она нужна для вывода их через почки и переработки в мочу. Темная моча рассматривается как показатель нехватки воды. И чем светлее моча, тем лучше тело снабжено водой, и тем эффективнее работает обмен веществ. Чтобы усилить очищающие свойства воды, нужно добавить в нее сок алоэ: эта комбинация образует около 150 разрушающих вредные вещества компонентов.

5. Работать эффективнее

Тебе кажется, что сконцентрироваться и завершить начатое мешает голод? Возможно, он вызван не пустым желудком, а нуждающимся в воде организмом. Плохая концентрация — сигнал о том, что телу и мозгу чего-то не хватает. И часто недостающим элементом является вода, так как мозг является активным ее потребителем. Без достаточного количества воды мозг просто не способен полноценно функционировать!


6. Улучшение состояния крови

Вода разжижает кровь — опасность возникновения тромбов значительно снижается, давление немного падает. Когда воды в крови мало, мы чувствуем усталость и апатию, а также испытываем трудности с концентрацией. В оптимальном состоянии наша кровь состоит аж на 94% из воды!

6. Дыхание и легкие

Благодаря обилию воды красные кровяные тельца могут переносить больше кислорода. Во время дыхания вода испаряется, альвеолы очень чувствительны и зависят от увлажнения. Если влаги не хватает, бронхи становятся более восприимчивыми к респираторным заболеваниям. Каждый день мы теряем около 1,2 литра воды через дыхание и кожу.

7. ДНК

Вода даже способна предотвратить возникновение поломок в нашей генетике. И механизмы ремонта ДНК поддерживаются водой.

8. Крепкое сердце

Наше сердце — мощный насос. Кровь двигается по нашему телу, как вода в природе, - извиваясь. Вода нужна для снижения давления — это разгружает сердце и защищает его от инфаркта. При потере 10% жидкости организму угрожает апоплексический удар и инфаркт. А при потере 20% возникает обезвоживание — смертельно опасное состояние.

9. Прочные соединительные ткани

Эти ткани имеют важную поддерживающую функцию для нашего организма. Они могут хранить очень много воды — их клетки, как губка, всасывают жидкость. Если соединительным тканям предоставлено достаточное количество воды, они натягиваются, за счет чего разглаживаются морщины на коже.

10. Орлиное зрение

99% наших глаз — это вода! Из-за вредных веществ в воздухе, нехватки кислорода или длительной работы на компьютере глаза подсыхают. И вода отлично справляется с сухостью. Слезная жидкость состоит из соли и воды. Она нужна не только для выражения эмоций, но в первую очередь для увлажнения глаз. Сияющие глаза — это символ красоты и очарования, поэтому не забывай пить воду чаще.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...