> Что съесть на завтрак, чтобы запустить метаболизм?

Что съесть на завтрак, чтобы запустить метаболизм?

26.09.2018 4155

Почему все говорят о пользе и необходимости завтрака? Все потому, что именно первый утренний прием пищи запускает базовый метаболизм на весь день. А это значит, что занимаясь повседневными делами, мы можем с легкостью терять большее количество калорий. Что же стоит съесть на завтрак?

► Что съесть на завтрак, чтобы запустить метаболизм на весь день?

Американские ученые провели исследование, доказывающее, что те, кто регулярно завтракает, может сбросить за год на 4-5 килограммов веса больше, чем те, кто пренебрегает первым приемом пищи, при этом даже не сидя на диетах и не занимаясь в зале. Поэтому завтрак крайне необходим, и не только для похудения, а еще и для обеспечения нашего здоровья. Завтрак налаживает работу пищеварительной системы и может предотвратить многие гастроэнтерологические заболевания. К тому же, есть немало продуктов, съев которые с утра, вы действительно заставите ваш обмен веществ работать в ускоренном темпе. Что это за продукты? Разбираемся подробнее.

Белок

Конечно же, на первом месте у нас будет белковая пища. Это — основной строительный материал для нашего тела, для каждой его клеточки. Потому белок стоит включать в каждый прием пищи в течение дня, и даже в перекусы. Дело в том, что добрать необходимое количество белка, даже несмотря на сбалансированность рациона, сегодня очень трудно. А потому многие советуют дополнительно пить протеиновые коктейли, особенно если вы занимаетесь спортом.

Почему белок? Это — пища, на переваривание и усвоение которой организм затрачивает большое количество калорий. Если свое утро вы начнете с омлета, диетического мяса, кисломолочных продуктов, то метаболизм будет работать на повышенных оборотах целый день. Помните, что выпечка и фаст-фуд — привычные для завтрака продукты — почти не содержат белка, а потому нужно тщательно продумывать свой утренний прием пищи.

К тому же, чем больше белка вы употребляете, тем больше в вашем теле мышечной массы. А чем ее больше, тем меньше жировой — мускульные ткани в буквальном смысле слова вытесняют жир. Да и общий метаболизм гораздо более быстрый у тех, у кого достаточно мышц в теле. А это значит, что даже лишние калории не будут откладываться про запас.

Острая пища

Если вы привыкли начинать свое утро с овсянки, молока и фруктов, совет съесть что-то острое может показаться вам немного диковатым. Но дело в том, что в острой пище содержится вещество капсаицин — благодаря ему и достигается «жгучесть» вкуса. Именно капсаицин способен немного повышать температуру тела, разогревать мышцы и делать их более эластичными, достигая большей амплитуды движений и больших затрат калорий. Да и в целом, острая пища способна повышать метаболизм, способствуя тому, что организм большее количество калорий и энергии пустит «в работу», а не отложит про запас.

Отличный вариант для пикантного завтрака — сделать тосты. Только не бутерброд из белого хлеба, а правильный сэндвич. Цельнозерновой хлеб (его можно еще поджарить в тостере) или хлебцы намажьте белым сыром или творогом. Сверху положите кусок красной морской рыбы или отваренное мясо (курица, индейка, говядина). Не забудьте про листочек салата, помидор или огурец, и приправьте ваш бутерброд острым соусом (кетчуп чили, горчица или сухой острый перец). Вот вам идеальное сочетание: белки, жиры и углеводы, и капсаицин, которые ускорит их усвоение.


Зеленый чай

Для тех, кто не мыслит свое утро без чашечки чая, есть отличная новость: зеленый чай действительно может ускорить обмен веществ, при этом очень сильно, даже сильнее, чем белок и капсаицин. Американские ученые из Бостонского института провели исследование, доказывающее, что зеленый чай является мощным активатором базового метаболизма. Хотите потратить больше калорий? Пейте свежезаваренный крепкий зеленый чай, не добавляя туда молоко и сахар. Зеленый чай содержит ферменты, помогающие пищеварению и замедляющие усвоение жира, а также обилие антиоксидантов, защищающих организм и предотвращающих старение.

Кальций

Многие диетологи говорят о том, что если у человека наблюдается дефицит кальция, его обмен веществ может замедляться. В итоге тело откладывает большее количество жира и калорий про запас, не давая энергии на физическую и умственную работу. Недостаток кальция именно потому часто и сопровождается понижением активности, сонливостью и усталостью, рассредоточенностью. Потому для утреннего приема пищи можно использовать и продукты, богатые кальцием. К счастью, этим элементом богата именно белковая пища, в частности, молочные продукты, йогурт и сыры. В некоторых случаях можно употреблять кальций в виде пищевой добавки.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...