> Когда и как нужно пить протеиновый коктейль?

Когда и как нужно пить протеиновый коктейль?

08.09.2017 118530

Любое спортивное питание разработано для того, чтобы добиваться поставленных результатов быстрее. Нужно похудеть или накачать мышцы? На помощь придут полезные протеиновые коктейли — в их составе специально обработанный белок, который усваивается организмом по максимуму. Такой коктейль не только дополнит ваш рацион питания, но и сможет заменить некоторые блюда и приемы пищи. А эффективность будет напрямую зависеть от того, когда именно его принимать.

► Когда и как нужно пить протеиновый коктейль?

В чем необходимость?

Самый необходимый элемент в рационе любого спортсмена или того, кто регулярно тренируется, — это белок. Он нужен и для набора веса, и для похудения. Для того чтобы снизить калорийность рациона, нужно урезать количество углеводов и жиров, а вот на белок, наоборот, налегать. Так же и наоборот: если вы хотите нарастить мускулы, протеин в составе белка будет основным стройматериалом для них.

Нужное нам количество этого «стройматериала» довольно трудно получить из продуктов питания. Вам придется съедать огромное количество мяса и рыбы, куриных яиц и бобовых, выпивать литры молока и йогуртов, а это уже будет оказывать большую нагрузку на пищеварительную систему. К тому же, во многих программах тренировок рекомендуется белковая загрузка перед тренировкой. А если вы съедите большой стейк из мяса прямо перед занятием, о какой производительности может идти речь?

В состав протеинового коктейля входят и животные, и растительные белки, специальным образом очищенные и обработанные, адаптированные к легкому усвоению организмом. Обязательно в точности соблюдайте дозировку, указанную на упаковке — она расписана для разного пола, для разного веса и телосложения, для разных целей. Превышать дозировку не рекомендуется, так как за один раз организм может усвоить только определенное количество белка, остаток его будет использован впустую и выведется из тела.

Когда принимать?

Существует несколько вариантов употребления протеина. Каждый из них предназначен для достижения какого-то конкретного результата, а потому ищите подходящий именно для вас.


Перед тренировкой
Выпивая протеиновый коктейль перед тренировкой, вы обеспечиваете максимальную подпитку ваших мышц. Как известно, в ходе интенсивной физической нагрузки в мускульной ткани происходит расщепление необходимых аминокислот. Да, ваша работоспособность будет прежней, но отразится ли это на росте мышц? Однозначно, нет, так как будет происходить катаболический эффект и потеря энергии за счет черпания ее именно из мускулов. Ко всему прочему, если выпить протеиновый коктейль с утра натощак и отправиться на занятие, вы почувствуете еще и жиросжигающий эффект. Результаты исследований, подтверждающие это, были опубликованы в медицинском журнале «Medicine and Science in Sports»: доказано, что прием протеина перед занятием усиливает переработку жировых отложений в течение целых суток после этого!

После тренировки
Долгое время именно эта схема приема коктейля считалась единственно верной. А как же иначе? Ведь в ходе занятия из мышц уходит гликоген, после окончания тренировки открывается «углеводное окно», и коктейль в течение 30 минут способен закрыть его наиболее эффективно, не допуская распада мускульных тканей. Поэтому после тренировки хорошо выпить не чисто белковый, а белково-углеводный коктейль (гейнер), чтобы дать мышцам и энергию, и строительный материал. Таким образом, ускорится восстановление мышечной ткани, а также повысится выработка гормона-анаболика инсулина. Но если ваша цель — похудение, желательно употреблять не гейнеры, а чисто белковые коктейли и смешивать их не с молоком, а с водой.

Вместо приема пищи
Протеиновый коктейль может стать настоящим спасением, если вы по каким-то обстоятельствам пропустили прием пищи. И в соблюдении грамотных диет, и с целью набора массы пропускать приемы пищи нельзя. Поэтому коктейль, особенно если его приготовить с молоком или кефиром, может стать полноценной заменой другим продуктам и блюдам. Отличный вариант для худеющих — заменить протеиновым коктейлем ужин. Совсем не обязательно принимать его за 2-3 часа до сна, как это было бы с полноценным приемом пищи. Достаточно выпить коктейль за 40-60 минут до того, как вы пойдете спать. Приятное чувство сытости, отсутствие тяжести в желудке, подпитка мышц и жиросжигание — вот какой результат вы получите в итоге.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...