> Как стресс влияет на тренировки?

Как стресс влияет на тренировки?

01.02.2018 76936

Стрессам подвержены абсолютно все. И помимо того, что вы будете чувствовать тревогу, раздражение, агрессию, апатию, обиду и печаль, стресс может подорвать и физическое здоровье. И уж конечно, он будет негативно сказываться на результате тренировок, если вы занимаетесь регулярно. Хотя есть и положительный момент — те же тренировки, физические нагрузки, спорт могут минимизировать влияние стресса. Потому мы решили разобраться во взаимосвязи стресса и тренировок подробнее.

► Как влияет стресс на организм?

Как влияет стресс на организм?

Несмотря на то, что причинами стресса могут быть самые разные факторы, так или иначе все они будут вызывать у нас отрицательные эмоции. А эти отрицательные эмоции запускают в организме изменения — и на физиологическом, и на биохимическом уровне. Стресс может быть кратковременным (сильное потрясение, испуг, внезапная проблема) и долговременным (постоянные проблемы, которые переходят одна в другую, и их сложно решить, проблемы в семье или на работе, — всё это может привести даже к затяжной депрессии). Несмотря на тип стресса и факторы, которые его вызвали, в вашем организме будет происходить следующее:

  • учащается сердцебиение;
  • поднимается кровяное давление;
  • уменьшается поступление крови в пищеварительную систему, зато увеличивается ее приток к мышцам всего тела;
  • может возникнуть тревожность, агрессия, раздражительность, резкое понижение настроения и даже паническая атака;
  • наступают нарушения сна и бессонница;
  • пропадает аппетит;
  • понижается либидо;
  • накатывает усталость и апатия;
  • состояние кожи ухудшается, могут возникать даже аллергические реакции;
  • стресс может привести к спазмам сосудов, нарушению функций любой из систем организма, сердечному приступу.

Как влияет стресс на физическую активность?

Несмотря на все вышеперечисленные негативные факторы, стоит сказать, что стресс все-таки повышает уровень выносливости — из-за выброса большого количества адреналина в кровь, мышцы становятся сильнее и выносливее от притока крови к ним, но на недолгий срок. Также повышается уровень гормона окситоцина — так называемого гормона привязанности — что заставляет вас искать помощи у других людей. Всё это — нормальная защитная реакция организма, он старается выйти из критического положения и преодолеть экстремальную ситуацию любыми способами.

Любая физическая активность, так или иначе, в разы повышает устойчивость всего организма и нервной системы, в частности, к стрессам, особенно если она регулярная. Но если стресс сильный, а вы продолжаете заниматься, увеличивается риск инфарктов и инсультов из-за того, что в кровь выбрасывается большое количество адреналина.

Огромное влияние на прогресс в тренировках играет и гормон кортизол. Его так и называют — гормон стресса, и его уровень в крови повышается каждый раз при сильных переживаниях. Каково негативное влияние кортизола на наше тело?

  • Возникает чувство усталости, даже если вы тренируетесь в пол силы;
  • появляется ломота и боль в мышцах, как после перетренированности;
  • сужаются сосуды, в то время как кровь циркулирует с повышенной скоростью;
  • происходит ускоренный распад всех питательных веществ — белков, жиров и углеводов, а также полезных витаминов, макро- и микроэлементов;
  • максимально тормозится синтез белка, а соответственно, и рост мышц;
  • мускульные волокна начинают распадаться, мышцы уменьшаются в объемах;
  • замедляется обмен веществ.

Всё это приводит к тому, что мы слабеем, не можем выполнять весь объем тренировки, наша мышечная масса уменьшается, а вместо нее начинает накапливаться жировая. Поначалу вам может показаться, что вы только теряете вес, но, на самом деле, происходит замена мышечной массы жировой — вы будете увеличиваться в объемах и терять качество и форму тела.

Что делать?

Есть несколько полезных советов и приемов, которые помогут сделать ваши тренировки эффективными даже во время стресса, и более того — помогут быстрее его преодолеть.

  1. Не переносите проблемы в зал — абстрагируйтесь от них во время занятия, полностью сосредоточившись на тренировочном процессе.
  2. Повысьте суточную норму калорий (примерно на 15%), но не за счет углеводов или жиров, а за счет белковых продуктов.
  3. Не переутомляйтесь на тренировках: пусть их количество останется тем же, а время самого занятия уменьшиться (не более часа).
  4. Употребляйте больше витамина С — он придаст энергию вашему телу и будет стимулировать заниматься больше и качественнее.
  5. Если нет сил для силового занятия, выполните кардио, например, легкую пробежку, или пойдите на йогу, пилатес, стретчинг.
  6. Обязательно восстанавливайтесь между тренировками, следите, чтобы между занятиями проходили как минимум сутки, полноценно высыпайтесь и не пропускайте приемы пищи.
  7. Следите за своим рационом и не пытайтесь «заесть» стресс чем-то вредным и сладким.
  8. Старайтесь компенсировать стресс чем-то приятным: встречей с друзьями, походом в театр или на концерт, любимым фильмом или книжкой, поездкой на природу и т.п.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...