> 7 ошибок, уничтожающих обмен веществ

7 ошибок, уничтожающих обмен веществ

04.03.2019 3640

«Я не могу похудеть!», - эта фраза наполнена грустью, отчаянием и бессилием. Иногда за ней стоят не ложные методы похудения, а медленный метаболизм, который стал таковым из-за некоторых ошибок.

► Эти 7 ошибок уничтожают обмен веществ

1. Ты ешь слишком мало

Несмотря на то, что короткая фаза голодания полезна, годичный марафон может иметь прямо противоположный эффект. Любой, кто стремится есть как можно меньше, идет неправильным путем, обрекая себя на серьезные проблемы со здоровьем и фигурой. Потому что организм забирает энергию из мышц для жизненно важных органов: сердца, печени, мозга и почек.

Получается, что женщины, которые едят мало, жертвуют мышцами ради худобы. И это фатальная ошибка: худым людям не хватает миокинов. Это энзимоподобные вещества, которые выделяются исключительно мускулатурой. Они активируют внутренние органы: печень, мозг, почки - всё! Худые люди не только разрушают мышцы, но и вредят работе внутренних органов.

Кроме того, сильный дефицит подвергает организм стрессу. В результате он вырабатывает гормон стресса кортизол, что заставляет его экономить еще больше энергии. Поэтому есть слишком мало на протяжении длительного времени означает максимально замедлить обмен веществ.

2. Ты ешь нерегулярно

«Завтракай как король, обедай как принц, а ужинай как нищий!» - эта мудрость известна с давних времен, но теперь считается устаревшей. Тем, кто не голоден по утрам, завтракать не обязательно. Однако, регулярное питание очень важно. Потому что, когда организм гарантированно и в одно и то же время получает подпитку, он не начнет накапливать жир на «черный день».

Если ты ничего не ешь целый день, а вечером налегаешь на пельмени, пиццу, котлеты и прочее, то твой обмен веществ неизбежно замедлится, а испугавшийся голодных часов организм начнет откладывать энергию в жировое депо. Поэтому есть нужно каждые 3-4 часа, чтобы тело не переключилось в режим сохранения энергии.

3. Ты занимаешься спортом чересчур активно

Наверное, каждый спортсмен знаком с тренировочным плато: занятия спортом не дают никакого результата. Запасы жира остаются там, где они есть, а мышцы формируются очень медленно.

Причина: наши мышцы растут не во время упражнений, а в фазе отдыха. Любой, кто переусердствует с тренировкой и игнорирует перерывы, подвергает тело слишком большому стрессу. Это также нарушает обмен веществ.

4. Ты тренируешься неправильно

Вероятно, посетители каждого спортзала могут быть разделены на 2 категории: пока женщины потеют на эллипсоиде, мужчины поднимают штангу и пыхтят на тяжелых тренажерах.

Кто прав? Женщины или мужчины? Никто! Потому что силовые и кардиотренировки одинаково важны для поддержания метаболизма. Но силовые тренировки позволяют нарастить мышечную массу, которая сжигает больше калорий. Проще говоря, чем больше мускул, тем лучше обмен веществ. Рекомендуется тренировать все основные группы мышц 4-5 раз в неделю.

Тем не менее тренировка выносливости (кардио) также важна для поддержания метаболизма. Нужно заниматься ею 30-45 минут 3-4 раза в неделю. Благодаря такой тренировке настраивается метаболический мотор - количество митохондрий в мышечной клетке увеличивается. Митохондрии - это крошечные электростанции, которые снабжают клетки энергией. Больше мощности автоматически означает больше энергии.


5. Мало движения в повседневной жизни

Ты целый день сидишь? Это очень плохо для обмена веществ. Столь же важной, как и спорт, является повседневная двигательная активность. Очень важна активация мышц и суставов каждый час или, по крайней мере, каждые 2 часа - ходьба, подъем по лестнице или хотя бы нахождение в положении стоя. Это помогает поддерживать метаболизм на высоком уровне и создает его стимул.

6. Неправильное питание

Не все калории одинаковы. Если ты кормишь себя только быстрыми углеводами и обработанными продуктами, ты будешь сжигать меньше калорий во время пищеварения. Результат: обмен веществ работает не так, как мог бы.

Например, исследования показывают, что мы получаем больше энергии (то есть калорий) из арахисового масла, чем из сырого арахиса, потому что организму приходится работать усерднее, чтобы переваривать сырой арахис.

Но не стоит полностью отказываться от углеводов. Их небольшое количество обеспечивает достаточную мощность в тренировочные дни, тем самым поддерживая двигатель обмена веществ. И после силовых тренировок важно пополнять запасы гликогена, чтобы организм не вытягивал энергию из мышц. Но нужно получать не быстрые, а сложные углеводы, например, из цельного зерна и овощей. Кроме того, в них больше клетчатки, что способствует здоровью кишечника.

7. Стресс

Многие личные тренеры в своей повседневной работе сталкиваются с еще одним метаболическим тормозом, который сейчас широко распространен: многие топ-менеджеры, несмотря на регулярные занятия спортом и здоровое питание, бесконечно борются с лишним весом. Причина одна — стресс.

Поэтому начать путь перемен нужно с избавления от стресса: с помощью йоги, танцев, хобби и всего, что способно качественно успокоить и вернуть равновесие (вредные привычки исключены). Лишь после снятия стресса можно переходить к силовым и кардионагрузкам. Многие женщины также испытывают давление и отчаянно хотят похудеть. В результате уровень кортизола в крови повышается - и вес застаивается.

Итак, дорогие девочки: не паникуйте! Если тело не желает уменьшаться, подарите ему урок йоги. Потому что для ускорения обмена веществ также важно правильное мышление.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...