> 7 гормонов, помогающие похудеть

7 гормонов, помогающие похудеть

11.12.2018 3719

Гормоны играют очень важную роль в достижении фигуры мечты. Зачастую именно они решают, будет ли похудение успешным или нет. То же самое относится к желаемому набору веса — гормоны и здесь помогают или мешают. Давайте узнаем о них больше.

► Эти 7 гормонов помогают похудеть

1. Инсулин

Инсулин оказывает большое влияние на похудение. Этот гормон регулирует уровень сахара в крови и необходим для регенерации тела после интенсивной тренировки и построения мышц. Питание управляет количеством выбрасываемого инсулина. Углеводы повышают уровень инсулина и замедляют распад жировой ткани. Особенно простые углеводы в пасте, сладостях и выпечке из белой муки способствуют мощному выбросу инсулина и создают препятствия для снижения веса. Излишек энергии организм хранит в жировых депо. Чтобы похудеть, необходимо поддерживать инсулин на одном уровне. Это лучше всего удается с помощью углеводов из овощей.

2. Глюкагон

Гормон глюкагон действует противоположным инсулину образом. Если инсулин сохраняет углеводы и образует жир, то глюкагон отвечает за расщепление накопленных жиров и углеводов с целью превращения их в энергию. Богатое протеинами питание с малым количеством углеводов может максимально увеличить выброс глюкагона и тем самым помочь похудению. Для повышения уровня глюкагона идеальна комбинация из мяса или рыбы с овощами.

3. Грелин

Грелин образуется в желудке и сообщает мозгу, что человек голоден. Тот, кто уменьшает количество потребляемых калорий с целью похудения, одновременно стимулирует производство этого гормона. Повышение его уровня вызывает чувство голода. Исследования доказали, что даже через 12 месяцев после начала диеты объем грелина остается повышенным. Организм не подстраивается под изменившиеся условия и постоянно отправляет сигнал голода в мозг. По этой причине намного легче сбросить лишние килограммы, чем удержать желаемый вес. Грелин можно назвать гормоном эффекта йо-йо. Чтобы снизить его уровень, нужно регулярно заниматься спортом, что само по себе уже дает положительный эффект за счет формирования мускульной ткани и расщепления жировой.

4. Лептин

Лептин отвечает за чувство насыщения и способен оказывать подавляющее аппетит воздействие. Поэтому его можно назвать противником гормона голода грелина. Лептин в основном образуется в жировых клетках. Чем больше жировых клеток в организме, тем выше концентрация лептина в крови. Это звучит противоречиво. Однако для успешного похудения уровень лептина имеет решающее значение. Если из жировых клеток выделяется слишком много лептина, например, при избыточном весе, сигналы перестают восприниматься мозгом правильно. Результатом становится устойчивость к лептину. Правильное питание и достаточный сон важны для поддержания баланса уровня лептина. Жирная морская рыба, такая как лосось или тунец, а также богатые антиоксидантами фрукты и овощи повышают чувствительность к лептину и помогают при похудении.


5. Адипонектин

Как и лептин, адипонектин возникает в жировых клетках и управляет чувством насыщения и потреблением пищи. У стройных людей уровень адипонектина повышен, а у людей с избыточным весом — понижен. Причина: полные жировые клетки тормозят производство гормона, при этом стимулируют чувство голода и замедляют расщепление жиров. Чтобы извлечь выгоду из положительного эффекта адипонектина, нужно похудеть. Только после этого увеличивается выработка гормона и дальнейшая потеря веса идет легче.

6. Холецистокинин

Холецистокинин также отвечает за чувство сытости и образуется в кишечнике. Этот гормон начинает вырабатываться, как только в организм попадает белок или жир. При этом холецистокинин контактирует с центральной нервной системой, отправляет сигнал насыщения в мозг и одновременно замедляет скорость переваривания пищи. Поэтому гормон очень эффективен для процесса снижения веса. Тот, кто чувствует себя сытым долгое время, ест меньше и предотвращает атаки голода. Выработка холецистокинина может быть стимулирована с помощью мяса или орехов.

7. Кортизол

Некоторые люди спокойно переносят стресс, другие теряют равновесие и хватаются за вредные продукты: шоколад, чипсы, пирожные и прочее. Виноват в этих атаках голода гормон кортизол.

Кортизол задуман природой не просто так - он дает энергию и силы в опасных ситуациях. При встрече с медведем кортизол стимулировал первобытных людей к борьбе или бегству.

Но современные напряженные ситуации отличаются от опасных условий у наших предков. Когда начальник рычит, как тигр, тратятся нервы и портится настроение — необходимости убегать или драться нет. А организм всё равно действует по-старому — выбрасывает ненужный кортизол. И даже когда стресс ушел, кортизол все равно вызывает тягу к еде. Это нужно для восполнения запасов энергии. Результат: больше и больше калорий - и лишние килограммы!

На уровень кортизола также влияет кофе. Любители этого напитка рискуют повысить уровень гормона и вызвать у себя чувство голода. Хорошее средство победы над кортизолом — это смех. Смейся как можно чаще — и обжорство обойдет тебя стороной!

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

5 способов похудеть вопреки стрессу Топ-7 специй, которые помогут похудеть? Лучшие советы по уходу за кожей зимой
Почему после еды всегда хочется спать? Эти 19 продуктов ускоряют обмен веществ Как нужно питаться, чтобы продлить жизнь?

Это интересно

Загрузка...