> Эти 13 продуктов успокаивают нервы

Эти 13 продуктов успокаивают нервы

29.11.2019 3479

Работа, дети, домашнее хозяйство. Наша повседневная жизнь полна дел и суеты, и времени для себя остается совсем немного. И нередко это приводит к стрессу, а он - это чистый яд для организма! Однако есть способы естественного снижения уровня стресса: правильные продукты!

► Эти 13 продуктов успокаивают нервы

1. Бананы

Желтый фрукт - настоящая магниевая бомба! Это минерал, который необходим для правильного функционирования нервов и укрепляющий их. Тот, кто страдает от дефицита магния, быстро начинает нервничать и страдает от бессонницы.

2. Орехи

Будь то грецкие орехи, фисташки, фундук или другие сорта орехов: вкусные плоды содержат большое количество витаминов группы В, а также витамин Е, калий и магний. Витамины группы В важны для нервов и усиливают концентрацию. Калий регулирует частоту сердечных сокращений и артериальное давление, что обеспечивает стабильность пульса.

3. Лимоны

Кислый плод не только доставляет удовольствие, но и в больших количествах дает организму ценные антиоксиданты, особенно витамин С. Он укрепляет печень, которая особенно подвержена стрессу, и помогает противостоять всему, что напрягает нервы.

4. Бобовые

Чечевица и остальные бобовые содержат много магния и поэтому помогают лучше противостоять стрессу, оставаясь расслабленными. Высокое содержание кальция помогает побороть страхи.

5. Брокколи

Зеленые овощи богаты калием. В исследованиях было доказано, что этот минерал эффективен против стресса.

6. Красная капуста

Сырая в виде салата или приготовленная со специями: красная капуста в любом виде содержит много витамина С и калия.

7. Какао

Какао не только делает нас счастливыми: темный шоколад также успокаивает и снижает уровень гормонов стресса, например, кортизола. Белковый строительный блок триптофан из темного шоколада подавляет симптомы стресса.


8. Яичный желток

Что может быть вкуснее на завтрак, чем яйцо? Тем более, оно помогает пережить стресс. Яйца являются лучшим природным источником витамина В12: это биосубстанция, которая защищает сердце и нервы, успокаивает и способствует концентрации. Отличное лекарство от стресса!

9. Овсянка

Овсянка - это не только вкусный завтрак, она также содержит магний, железо и витамины группы В, которые особенно положительно влияют на организм при стрессе.

10. Молочные продукты

Молоко, йогурт и творог содержат не только ценный белок, но также витамины группы В и природные фосфолипиды, которые повышают уровень серотонина и предотвращают появление нервозности. Поэтому несладкие хлопья с йогуртом или молоком, овсянка на молоке с сухофруктами - лучший завтрак перед напряженным днем!

11. Лекарственные травы

Валериана, зверобой, цветки апельсина, мята и липовый цвет - лучшие лекарственные травы для расслабляющего чая. Пейте травяной чай ежедневно и меняйте состав трав еженедельно.

12. Красное вино

Бокал вечером расслабляет не только из-за содержания алкоголя. Считается, что ингредиент виноградной кожуры, ресвератрол, защищает нервы и сердце. Еще лучше использовать эту природную защиту без алкоголя: стакан красного виноградного сока содержит столько же ресвератрола, сколько красное вино. Любой, кто разбавляет сладкий сок большим количеством воды, удовлетворит потребность организма в жидкости и поможет себе избавиться от стресса.

13. Кофе

Кофеин подавляет стрессовые атаки, блокирует образование вещества аденозин, который, как известно, вызывает симптомы стресса. Выпивая не более трех чашек кофе в день, вы предотвращаете депрессию и даже хронический стресс.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...