> 5 хитростей, помогающих унять аппетит

5 хитростей, помогающих унять аппетит

28.07.2017 124410

Всем знакомо то непередаваемое чувство, когда хочется съесть в буквальном смысле слона! В такие моменты, когда просыпается аппетит, мы готовы «перехватить» даже самые вредные продукты типа сладостей, чипсов или фаст-фуда, чтобы не ходить голодными. Но принесет ли это пользу? Однозначно, нет! А потому лучше обмануть свой аппетит и дождаться полноценного приема пищи из полезных блюд. Как же сделать это? Предлагаем топ-5 хитростей, которые точно помогут.

► 5 хитростей, помогающих унять аппетит

Хитрость № 1: выпейте стакан воды

Знаете ли вы, что очень часто мы ошибочно принимаем чувство жажды за чувство голода. Кажется, что хочется есть, а на самом деле, наш организм сигнализирует нам о том, что ему не хватает воды. Поэтому если вы точно знаете, что время обеда или ужина еще не пришло, а вы бы уже что-то съели, попробуйте выпить стакан, а то и два воды — и скорее всего, аппетит уйдет! К тому же, если выпивать стакан воды за 20-30 минут до приема пищи, вы гарантированно съедите меньшую порцию, так как жидкость заполнит желудок и даст чувство насыщения.

Хитрость № 2: почистите зубы

Удивились? Но ведь это самый настоящий психологический прием: почистив зубы, ваш мозг «смирится» с тем, что в ближайшее время приёма пищи не будет, так как (по идее) вы только что его завершили, после чего почистили зубы. К тому же, насыщенный и сладкий мятный вкус зубной пасты сам по себе способен снять чувство голода. Самым действенным будет этот способ после ужина — возьмите за правило чистить зубы сразу же после еды, тогда никаких соблазнов вроде «одной конфетки на ночь» не возникнет!

Хитрость № 3: физические упражнения

Многие считают, что движение только спровоцирует прилив аппетита. Отчасти, это так, потому что произойдет расход энергии и трата калорий. Но на самом деле, если вы уделите хотя бы 20 минут пробежке или активной прогулке, поприседаете раз 15 и сделаете 20 выпадов, прилив сил и энергии вам обеспечен. А вместе с ним — и отсутствие чувства голода. К тому же, если тренировка всё же получилась полноценной, можно смело позволить себе полезный обед или ужин, ведь достаточное количество калорий вы уже потратили.

Хитрость № 4: ароматерапия

Обмануть наш мозг можно и с помощью «вкусных» запахов. Сладкие ароматы какао, ванили, корицы, кардамона, и других пряностей, которые мы обычно добавляем в пищу, могут дать нашему мозгу сигнал о том, что организм уже как бы насытился. Достаточно капнуть пару капель эфирного масла этих пряностей на носовой платок и время от времени вдыхать приятный запах. Хорошо помогают также фруктовые запахи — банана, яблока, красных ягод и цитрусовых.

Хитрость № 5: черный шоколад

Ну, а этот способ будет самым вкусным из всех перечисленных! Хотите кушать? Съешьте кусочек черного шоколада. Тут, правда, нужно быть очень осторожной, чтобы не увлечься и не умять одним махом целую плитку. Но хороший и качественный черный шоколад с содержанием какао не менее 70% сможет не только обмануть аппетит, но и будет полезным для нашего организма (в нем очень много антиоксидантов), а также поднимет настроение, даже если вы сидите на самой жесткой диете.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...