> Привычки, мешающие похудеть

Привычки, мешающие похудеть

24.01.2019 3494

Вопреки жесткой дисциплине и сильной воле цифра на весах не меняется? Возможно, причина кроется в следующих 7 привычках, которые сводят на нет все усилия и оставляют вес мечты где-то далеко в будущем.

► Эти 7 привычек мешают похудеть

1. Слишком мало сна

Многие считают фразу «худеть во сне» обманом, но продолжительность и интенсивность сна имеют решающее значение для успеха снижения веса. Почему?

Те, кто слишком мало спят (менее 7 часов), вырабатывают больше грелина - гормона, который контролирует чувство голода и сытости. Он также замедляет расход энергии и предотвращает разрушение жировых запасов в течение ночи.

Поэтому тебе следует придерживаться строгого режима сна и проводить во сне не менее 7-8 часов в сутки. И вскоре ты увидишь, что дела с похудением наконец-то сдвинулись с мертвой точки.

2. Утренний стресс

Ты обожаешь функцию будильника «на 5 минут позже», валяешься в постели и в итоге опаздываешь на работу? Тебе нужно избавиться от этой привычки, потому что стресс по утрам — одна из причин повышенного выброса кортизола. Этот гормон стресса мешает организму формировать мышцы.

Еще хуже: вместо этого он заставляет тело вытягивать протеины из мышц, чтобы превратить их в глюкозу и дать организму энергию. Получается, что все твои труды в спортзале по формированию мускул ничего не значат.

Как распознать по себе повышенный уровень кортизола? Беспокойство, которое постоянно сопровождает тебя, ты быстро начинаешь нервничать и часто испытываешь голод в течение дня — это классические признаки активности кортизола. Чтобы предотвратить это, ложись пораньше и вставай вовремя.

3. Кофе сразу после подъема

После ночного сна, даже если мы проснемся и выпьем несколько глотков воды, мы обычно полностью обезвожены. И это вызывает сильный аппетит.

Но тот, кто сразу выпивает чашку кофе или чая, не приносит себе никакой пользы. Потому что просто напитки с кофеином (в том числе черный и зеленый чай) выводят из организма воду. Имеет больше смысла выпивать большой стакан теплой воды после пробуждения, это простое действие делает нас здоровыми и в то же время ускоряет наш метаболизм.

4. Пропуск обеда

Тот, кто отказывается от обеда и предпочитает провести перерыв за работой, причиняет своему телу и голове скорее вред. Почему? Ответ очень прост: когда один из приемов пищи отсутствует, организм автоматически снижает энергопотребление и тормозит сжигание жира.

Последствия: работоспособность и концентрация сильно падают, человек часто допускает ошибки. Еще один большой минус: сильный голод в вечернее время заставляет нас съедать очень много и не самых полезных продуктов. Поэтому лучше все-таки съесть что-то небольшое в обед.


5. Слишком мало движения

Кто этого не знает? «Я предпочитаю подниматься на эскалаторе» или «о нет, идет дождь, я поеду на машине» - эти мелочи повседневной жизни гарантируют, что мы не достигнем базового уровня движения и веса мечты.

Особенно важно двигаться тем, кто целый день работает в офисе. В идеале мы должны делать 10 000 шагов в день, согласно рекомендациям ВОЗ. Как этого добиться?

Используй лестницы в метро, на работе и в доме. Во время перерыва не сиди за компьютером, а походи вокруг здания. Оставляй машину в гараже на пару дней и ходи пешком. Выходи на пару автобусных остановок раньше и прогуляйся до дома. Ты увидишь, как эти небольшие действия улучшают твою фигуру.

6. Только кардиотренировка

Миф: только через интенсивные занятия кардиотренировкой исчезают килограммы. Это далеко не так! Силовая тренировка - это ключ к успеху. Чем больше на теле мышц, тем интенсивнее оно сжигает калории даже в состоянии покоя: жировая ткань будет сокращаться, когда ты лежишь на диване.

Как это сделать? Если твое тело потребляет больше энергии, чем поглощает из пищи, оно вынуждено расходовать жировые отложения. Джек-пот!

7. Сахар в качестве вознаграждения

Неделя тяжелых тренировок и новый план здорового питания уже позади, и ты решаешься насладиться десертом на выходных. Хорошая идея! Но не бери слишком много сладких продуктов и напитков, лучше вознагради себя сладостями без белого сахара, например, творогом с медом, конфетами без сахара или сушеными яблочными кольцами. Сладкая награда без раскаяния! Что может быть лучше?

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Лучшие упражнения для 5 типов фигуры 5 причин есть овсянку во время климакса Алкоголь и тренировки: можно ли сочетать?
Летние отравления: что делать? 5 главных ошибок при окрашивании волос 13 способов победить неконтролируемый аппетит

Это интересно

Загрузка...