> Молоко может быть опасно для беременных женщин

Молоко может быть опасно для беременных женщин

08.04.2014 149460

► Молоко может быть опасно для беременных женщин

Непастеризованные молочные продукты, например, парное молоко, может быть опасным для беременных женщин. Их употребление, возможно, является причиной возникновения преэклампсии — опасного осложнения во время беременности, которое может привести даже к смерти матери и ребенка.

В непастеризованной пище было обнаружено вещество эрготионеин. И оно же в высокой концентрации содержится в крови будущих мам с диагностированной преэклампсией, стабильно повышенным артериальным давлением. Ученые считают, что именно эрготионеин является одной из причин развития преэклампсии.

Данное химическое вещество не вырабатывается в организме, оно поступает извне, из продуктов питания. Раньше эрготионеин считался полезным для организма, антиоксидантом — веществом, предотвращающим развитие онкологических заболеваний, а также преэклампсии. Сейчас же эта версия может быть полностью опровергнута.

В настоящее время, пока нет четких доказательств какой-либо версии, ученые рекомендуют будущим мамам воздержаться от употребления непастеризованных молочных продуктов. Ограничивать же в пище пастеризованное молоко и другие напитки и продукты не нужно.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

6 причин перейти на щелочное питание Ученые: степень опьянения зависит от компании Гриб поможет быстро похудеть
Эти полезные продукты мешают похудеть Правильно заваривать чай Быстро похудеть за 1 неделю: факты, риски, советы

Это интересно

Загрузка...