> Употребление кофе до зачатия провоцирует выкидыши

Употребление кофе до зачатия провоцирует выкидыши

04.04.2016 139781

Американские исследователи огласили данные о том, что регулярное, ежедневное употребление в сутки более двух чашек кофе или кофеиносодержащих напитков женщиной, мужчиной или ими обоими в период перед зачатием провоцирует самопроизвольные выкидыши в первом триместре беременности. А прием поливитаминных препаратов, напротив, этот риск минимизирует.

► Употребление кофе до зачатия провоцирует выкидыши

Вторая особенность, относительно витаминов, вероятнее всего, обусловлена содержанием в витаминных препаратах фолиевой кислоты — вещества, которого содержится очень мало в продуктах питания. Но нехватка его — одна из основных причин тяжелых пороков развития у эмбриона, несовместимых с жизнью (дефекта нервной трубки). Кроме того, доказанное негативное влияние оказывало курение и прием алкогольных напитков.

В исследовании приняло участие 344 пары. Их попросили записывать число выпитых чашек кофе, выкуренных сигарет и объем принятого алкоголя в период зачатия. Беременность прервалась на раннем сроке почти у 30% пар, а именно в 98 случаях. При этом четко прослеживалась тенденция потеря беременности у женщин старше 35 лет.

Также очень высокий риск оказался у выпивающих более 2 чашек кофе мужчин и женщин. Они теряли беременность на 73 и 74% чаще, чем пары, которые не имели привычку пить много кофе.

Прием поливитаминных препаратов снизил риск выкидыша на 55%. А у тех дам, которые продолжили прием препарата в первые 12 недель беременности — на 79%. Ученые объяснили это содержанием в витаминных комплексах не только фолиевой кислоты, но и витамина B6.

Ученые надеются, что знание данной информации поможет многим парам избежать потери беременности.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

5 причин набора веса при похудении Лайфхаки для всех, кто посещает тренировки Почему я не худею на здоровом питании?
Черная малина названа самой полезной ягодой Эти 11 продуктов подавляют аппетит 8 простых жиросжигателей из кухни

Это интересно

Загрузка...