> Правила ЗОЖ опасны для здоровья!

Правила ЗОЖ опасны для здоровья!

26.02.2017 129907

Ежедневно СМИ навязывают правила, которые якобы даруют нам долгую и здоровую жизнь. Правила ЗОЖ, так называемые. Но оказывается, некоторые из этих правил, напротив, опасны для здоровья и изменяют в негативную сторону качество жизни человека.

► Правила ЗОЖ опасны для здоровья!

Правила, которые соблюдать не следует.

1. Чистка зубов после каждого приема пищи. Во-первых, большинство зубных паст содержат фтор, передозировка которого опасна для организма. А мы при каждой чистке зубов случайно заглатываем небольшое количество пасты. А во-вторых, если до чистки зубов вы ели апельсин или другой цитрус, то размягчили эмаль. Чистить зубы в течение 30 минут после такого десерта нельзя. Очень вредно для эмали.

Чистить зубы вполне достаточно 2 раза в день — утром и вечером. Важнее то, насколько эффективно вы чистите зубы, правильные ли движения совершаете зубной щеткой и вычищаете ли налет с труднодоступных стенок зубов.

2. Ночной сон в течение 8 часов. По мнению американских исследователей, спать более 7 часов взрослому человеку, скорее, вредно, чем полезно. Но в любом случае, если организм не требует столь длительного ночного сна, то не стоит его заставлять.

3. Кушать на завтрак мюсли, кукурузные хлопья. Все эти продукты, активно рекламируемые по ТВ, очень калорийны, содержат много сахара, соли, консервантов. А потому их потребление не должно быть частым. И если вы хотите сохранить свое здоровье и подтянутую фигуру, такой завтрак не для вас. Куда полезнее банальная каша, та же овсянка.

4. Есть рыбу 1-2 раза в неделю. В рыбе содержатся полезные аминокислоты, продлевающие нашу молодость и сохраняющие здравым ум. Вот только не всякая рыба полезна. Так, продающаяся во многих супермаркетах по доступным ценам замороженная тилапия и пангасиус, является сорной. Ее выращивают в Азии чуть ли не в канавах, куда сливаются разные отходы. Уж лучше вовсе обойтись без рыбы, чем употреблять ее такого качества.


5. Бегать по утрам. Для людей с нестабильным сердечным ритмом быстрые сборы после ночного сна и подобные нагрузки на сердце и мышцы могут привести к летальному исходу… Везде нужно знать меру. И если вам не комфортно бегать по утрам, впрочем как и большинству населения Планеты, совершите пробежку (если хотите) в любое другое время суток. Только сильно не наедайтесь перед этим. И вечерняя или дневная пробежка будет не менее полезна для здоровья, чем утренняя.

6. Делать статическую растяжку перед активными упражнениями. Нас со школы учили, что те же наклоны в стороны и поднятия ног предотвращают растяжения, травмы. Но ученые из Северной Каролины уверены, что это не так. Более того, растяжка перед занятиями спортом вредна, так как приводит к напряжению мышц и усталости раньше времени. А вот растяжка после занятий очень даже полезна. В качестве же разминки лучше просто пошагать на месте.

7. Стирать при низкой температуре. Это экономит электричество, воду на Земле, но не избавляет одежду от опасных микроорганизмов. Грибков, например. Если в вашей семье есть их носители, одежда нуждается в стирке при высокой температуре с последующей глажкой.

8. Пить 8 стаканов воды в день. Даже если этого совсем не хочется. Перестаньте считать то, сколько вы выпиваете за день! Пейте только тогда, когда ощущаете жажду. Помните, что влагу организм получает не только таким, прямым образом, но и из продуктов. И количество нужной организму влаги определяется разными факторами. В том числе и количеством потребляемых килокалорий.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Ученые: степень опьянения зависит от компании Чем можно заменить сахар в пище? Есть ли шансы похудеть на жесткой диете?
Можно ли похудеть в определенных частях тела? Как быстро похудеть после родов? 5 советов для похудения после 40

Это интересно

Загрузка...