> Топ-7 продуктов, которые нужно есть при простуде

Топ-7 продуктов, которые нужно есть при простуде

27.01.2018 78826

Вы переохладились или подхватили инфекцию? Чувствуете боль в горле, першение, головную боль, насморк, начинается кашель? Совокупность всех этих симптомов мы привыкли называть простудой, хотя, скорее всего, вас атаковала вирусная инфекция. Почему они так активизируются зимой? Потому что в холодное время года наш организм ослаблен, иммунитет падает, нам не хватает витаминов и питательных веществ, которые бы обеспечивали его защиту на должном уровне. И именно о питании мы хотели бы поговорить в нашей статье. Какие продукты стоит употреблять, если вы хотите вылечить простуду быстрее?

► Топ-7 продуктов, которые нужно есть при простуде
  1. Вода
    Да, простая питьевая вода — ее нужно пить в обильных количествах, если вы хотите вылечиться быстрее, как минимум 2 литра в день. И это не тот случай, когда вы можете дать себе послабление. Даже если вода «не лезет», заставляйте себя пить: жидкость разжижает кровь, помогает быстрее вывести все продукты распада и выгнать вирус. Кроме чистой воды можно пить чаи, желательно травяные: ромашка обладает антисептическим действием, мята благотворно воздействует на горло и дыхательные пути, зверобой борется с инфекциями, и т.д. Можно готовить морсы из свежих или замороженных ягод, только избегайте обилия сахара в них — фрукты и так достаточно сладкие. Можно пить и натуральные, свежевыжатые (не пакетированные) соки, например, яблочный или цитрусовый, а если они раздражают горло, то разбавлять их водой.
  2. Кисломолочные продукты
    Знаете, где генерируется защитная микрофлора в нашем организме, именно та, которая и помогает бороться с вредными бактериями извне? Правильно, в кишечнике. А помочь выработать больше «защитников» могут кисломолочные продукты. Йогурт, кефир, простокваша, сыворотка, закваска, ряженка — вариантов множество, из которых вы можете выбрать продукт на свой вкус. Особенно хороша кисломолочка, в которой есть живые бактерии, в частности, такие как Lactobacillus casei и Lactobacillus reuteri. Об их наличии будет указано на упаковке. И обратите внимание, что у таких продуктов срок хранения совсем небольшой. Если йогурт может храниться несколько месяцев, никаких живых культур в нем нет, одни консерванты.
  3. Белковые продукты
    Любая вирусная инфекция поражает клетки организма. Иммунные клетки сразу выбрасываются в большом количестве для борьбы с ней, и большинство из них уничтожаются. Клетки эпителия дыхательных путей воспаляются и тоже поражаются. Следовательно, необходимо восстанавливать всё это повышенными темпами. Потому организму необходим самый основной строительный материал — белок. Включайте в рацион продукты, богатые белком, причем во время простуды желательно употреблять тот белок, который легко усваивается. Это те же молочные продукты, куриные яйца, соя и бобовые, куриное и индюшиное мясо.
  4. Цитрусовые
    В них — множество витамина С. Да, этот витамин, как недавно признали ученые, не слишком влияет на наш иммунитет, потому для профилактики употреблять его не имеет смысла. Но вот течение простуды он облегчить, однозначно, может. Поэтому, как только вы заметили, что вас «затягивает», купите килограмм апельсинов, мандаринов и лимонов, и ешьте их каждый день в достаточном количестве. Витамин С будет способствовать снижению воспаления внутри нашего тела. К тому же, в цитрусовых много флавоноидов, которые и борются с вирусами и бактериальными инфекциями.

  5. Куриный бульон
    Если вы заболели не на шутку, и у вас высокая температура, вряд ли у вас будет повышенный аппетит. Скорее всего, вы совсем ничего не захотите есть, но, тем не менее, это необходимо. Иначе организму просто неоткуда будет черпать энергию и калории для того, чтобы находить силы на борьбу с инфекцией. Идеальный вариант в этом плане — куриный бульон. Отварите курицу в воде, добавив туда морковь, лук, корень петрушки, сельдерей, словом, ваши любимые овощи. Пейте бульон из чашки, если совсем не хочется есть, или отварите лапшу и кушайте его, как суп. Большую роль тут играет не только питательность блюда, а и то, что бульон — это жидкость, которая так необходима во время простуды.
  6. Лук и чеснок
    Эти «ароматные» овощи содержат в себе рекордное количество фитонцидов — природных веществ, которые обладают антисептическим действием. Они способны убивать вредные микробы, потому хорошо съедать пару зубчиков чеснока и несколько долек лука в день, пока вы болеете. Тем более, если вы сидите дома и выходить никуда не планируете. В этих овощах есть также и антиоксиданты, которые помогают нашему иммунитету и защищают клетки от старения и разрушения.
  7. Капуста
    Обычная белокочанная капуста, которая есть на полках супермаркетов круглый год, тоже может помочь в борьбе с простудой. Оказывается, в ней есть такое особое вещество как глутатион. Это — природный антиоксидант, который тоже защищает наши клетки и помогает бороться именно с инфекционными заболеваниями. Это — естественное и натуральное противовирусное средство, отличная замена дорогостоящим медицинским препаратам. Налегайте на свежую капусту, а квашеная, кстати, тоже принесет вам пользу, ведь в ней много витамина С.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Кислород — причина рака легких 5 советов по сжиганию жира, накопленного в праздники 3 вещи, которые будут вреднее, чем курение
Женщинам опасно есть макароны Похудение на шоколаде и вине: диета сиртфуд Фитнес – лучшая защита

Это интересно

Загрузка...