> Антиоксиданты могут привести к раку

Антиоксиданты могут привести к раку

04.02.2014 150413

Уже несколько лет в СМИ рассказывается о чудесном воздействии антиоксидантов на организм человека. Якобы они омолаживают человека, помогают противостоять старению и даже служат профилактикой онкологических заболеваний. Но результаты исследований антиоксидантов авторитетными европейскими учеными показали, что эти вещества могут нанести вред некоторым людям и даже способствовать распространению злокачественных опухолей в организме. Расскажем подробнее об этом.

► Антиоксиданты могут вызвать рак

Антиоксиданты, а к ним относятся витамины Е и С, замедляют реакцию окисления органических соединений. И эта химическая реакция может замедлять процесс распространения раковых клеток, предотвращает повреждение ДНК. Эта же идея активно распространяется продавцами биологически активных добавок с антиоксидантами.

Но проведенные два исследования дали прямо противоположные результаты. Оказалось, что некоторые люди, принимающие подобные БАДы, напротив, имеют повышенный риск заболеть раком.

20 лет назад в Финляндии проводился эксперимент, в ходе которого 30 тыс. взрослых мужчин принимали витамин Е в течение нескольких лет. Проведенные позднее обследования показали, что в этой группе выше заболеваемость раком легких, чем среди мужчин, не принимающих данный антиоксидант. В США был проведен подобный эксперимент, в результате которого выявился повышенный риск рака простаты у испытуемых.

Исследование шведских ученых показало, что витамин Е может сдерживать повреждение ДНК клеток, но, к сожалению, не только здоровых... Точно так же антиоксидант действует и в отношении раковых клеток, «защищая» их.

Интересный эксперимент проводился на мышах, которые имели повышенный риск рака легких и начальную его стадию. Оказалось, что мыши, которые употребляли антиоксиданты, в 3 раза быстрее умирали от рака, чем мыши, их не принимавшие. То есть антиоксиданты привели к прогрессированию заболевания. Более глубокие исследования показали, что виной тому стало блокирование белка р53, который должен мешать трансформации клеток — их перерождению из доброкачественных в злокачественные.

На основании этого ученые сделали вывод, что антиоксиданты могут применяться для профилактики рака, но только у здоровых лиц, не входящих в группу риска по онкологическим заболеваниям. Например, не стоит употреблять антиоксиданты заядлым курильщикам, иначе эффект от профилактики будет прямо противоположным.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...