> Топ-5 лучших кроссовок для бега

Топ-5 лучших кроссовок для бега

05.11.2017 104381

Как выбирать беговую обувь, мы уже подробно рассказывали. Немаловажен, конечно же, и производитель кроссовок для бега. Ведь только у действительно хороших брендов есть надлежащий контроль качества. На них работают специалисты, которые могут сделать кроссовки лучше для прыжков, бега, других видов тренировок, добавляя те или иные характеристики и опции. И сегодня мы предлагаем вам рассмотреть топ-5 лучших марок и моделей кроссовок, которые идеально подойдут для бега. Без рекламы! Рейтинг составлен на основе реальных отзывов покупателей.

► Топ-5 лучших кроссовок для бега
  1. Лучшие универсальные: Nike
    Особенности:
    Если говорить о конкретных моделях, то это будут Nike Men's Downshifter 7 для мужчин и Nike Air Zoom Wildhorse для женщин. Есть, конечно, у этой известнейшей марки спортивной обуви кроссовки и для конкретных видов пробежек, скажем, для марафона. Но мы поставили Nike на первое место среди других брендов именно за универсальность этих двух моделей — в них можно бегать и на улице, и в помещении, и на беговой дорожке. Почему? В первую очередь, за счет амортизации — и «вафельная», и «воздушная» подошва действительно хорошо пружинит на любых покрытиях. Во-вторых, большое внимание уделяется достаточной фиксации стопы — за счет этого обувь идеально садится по ноге.
    Минусы:
    Из недостатков можно отметить, что подошва все же достаточно тонкая, и такая обувь не подойдет для бегунов с излишне большим весом.
  2. Лучшие для помещения: Reebok
    Модели — Reebok Print Run 2 для мужчин и Reebok Classic Leather для женщин. Последние, кстати, могут стать также отличным вариантом для casual стиля, а не только для спорта. И мужская, и женская модель очень аккуратна и невероятно комфортна. Мужские подойдут и для низкоинтенсивных пробежек, и для спринтерских рывков — за счет рифленой резиновой подошвы они хорошо держат «сцепку» с полом в зале. Женские будут хороши и для беговой дорожки, и для аэробики и фитнеса. Они хорошо амортизируют, а низкий задник не сковывает движения стопы и голеностопа.
    Минусы:
    Для бега по улицам (если асфальт — еще полбеды) и грунтовым дорогам эти две модели не подойдут.
  3. Лучшие для бега по асфальту: Adidas
    Многие любят бегать в городе, по асфальтированным дорожкам и тротуарам. Для таких поверхностей стоит подобрать кроссовки с более прочной и твердой подошвой, но одновременно с хорошей амортизацией, чтобы бег был пружинистым и комфортным. Именно такими будут Adidas ZX 700 для женщин и Adidas Galaxy 3.1 для мужчин. Вообще, компания Adidas хорошо известна тем, что имеет четкое разграничение своих линеек обуви — каждая модель должна идеально подходить для конкретного вида спорта. Кроссовки для бега по асфальту хорошо «гасят» резкие и сильные толчки, они достаточно легкие, но прочные и износостойкие.
    Минусы:
    Всё же бегать в этих моделях нужно именно на асфальте. На влажном грунте, а также на плитке или паркете зала они будут скользить.

  4. Лучшие для пересеченной местности: Salomon
    Конкретно — Salomon XA PRO 3D для мужчин и Speedcross Vario W для женщин. Французский спортивный бренд отлично специализируется на обуви для outdoor-тренировок. И если говорить о беге по парку, лесу, скверу, по грунтовым дорожкам, то именно эти модели подойдут лучше всего. Они характеризуются гибкостью подошвы, которая способна буквально «цепляться» за любую неровность и удерживать спортсмена на месте. А рельефная ее поверхность хорошо «ведет себя» даже на грязи и песке. Еще одно огромное преимущество: кроссовки Salomon очень податливы — со временем они точно сядут по форме вашей ноги.
    Минусы:
    Даже если сравнивать бренд Salomon с более популярными Nike или Adidas, цена у первых будет в разы выше. Особенно если это узкоспециализированная обувь, как описанные нами выше модели.
  5. Лучшие для ежедневных пробежек: Puma
    Если вы бегаете каждый день, вы должны ощущать максимум комфорта. Пальцы не должны находиться в тесноте, чтобы не натирать друг о друга, пятка должна быть достаточно жесткой, чтобы фиксировать голеностоп, стелька должна быть анатомической, чтобы ноге было максимально удобно. Такими моделями ST Trainer Evo SD для мужчин и Ignite для женщин может похвастаться бренд Puma. Особое внимание разработчики здесь уделили внутренней части подошвы — есть утолщение под пяткой, плавный перекат к носку, подушечка посередине стопы, фиксация пальцев. А еще они очень прочны и долговечны, что не может не радовать при беге каждый день.
    Минусы:
    Подошва будет достаточно жесткой, потому в такой обуви не позанимаешься на мягком линолеуме или паркете зала. Но для улицы эти модели кроссовок все же подходят как нельзя лучше.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...