> Что происходит с нашим организмом во время сна?

Что происходит с нашим организмом во время сна?

08.02.2018 74295

Спать нужно качественно и полноценно — от этого напрямую зависит наша жизнедеятельность. Если организм испытывает недостаток сна, будут ухудшаться и умственные способности, и физическое состояние. Недостаток сна мы поначалу не замечаем, но его негативные последствия имеют свойство накапливаться. Чтобы понять, чем же так важен для нас сон, мы решили рассказать вам о некоторых фактах, которые происходят с нашим телом во время сна. Если вы думаете, что организм полностью расслаблен, то глубоко ошибаетесь!

► Что происходит с нашим организмом во время сна?
  1. Падает температура тела
    С привычных для нас 36,6 градусов Цельсия (а у кого и больше) она понижается примерно на 1-1,5 градуса. Из-за того, что все мышцы находятся в расслабленном состоянии, организм тратит намного меньше калорий, потому и снижается температура. Ученые доказали, что самой низкой за сутки она будет примерно в 3 часа ночи.
  2. Понижается кровяное давление
    Это, опять же, происходит потому, что тело не двигается, кровь не должна циркулировать быстро, доставляя энергию и питательные вещества к мышцам и органам. Потому она бежит по сосудам медленнее, отчего понижается давление — примерно на 5-7 миллиметров ртутного столба.
  3. Дергается тело и движутся глаза
    Иногда мы испытываем непроизвольные подергивания мышц тела, в основном, конечностей — рук или ног. Это происходит в первой стадии сна, еще на фазе засыпания. И так как мозг еще не отключен полностью, мы сами иногда замечаем это. Более того, движутся белки наших глаз — движения будут более частыми и интенсивными в быстрой фазе сна, и более медленными, но все равно явными, в медленной.
  4. Восстанавливаются клетки кожи
    Во время крепкого полноценного сна снижается расщепление белков. То есть, это то самое время, когда аминокислоты попадают в наши клетки, чтобы восстановить их поврежденную структуру или дать толчок к возникновению новых клеток. Особенно это касается клеток дермы и эпидермиса. Потому сон так важен для красоты лица и тела.
  5. Происходит очищение от токсинов
    Этот процесс максимально активизируется во сне. Шлаки накапливаются в кишечнике, проходят через печень, оседают в мочевом пузыре. Именно потому после сна медики рекомендуют выпить стакан воды, после чего дождаться, пока вы сходите в туалет, и лишь потом завтракать.
  6. Вырабатываются гормоны
    Несмотря на то, что в течение суток уровень того или иного гормона в крови может резко подпрыгнуть (например, инсулин после поедания сладкого, кортизол после испытанного стресса, грелин, если вы голодны и т.д.), большая часть жизненно важных гормонов синтезируется именно ночью, во время того, как вы спите.
  7. Иммунитет работает на полную
    Ночью иммунитет включается на полную и начинает искать слабые места в нашем теле, пытаясь защитить их. Ученые даже провели интересный эксперимент. Если человеку сделать прививку от гриппа, антитела начнут вырабатываться примерно через 10-20 часов. Так вот, если ему не дать лечь спать в этот день, выработка антител может отсрочиться и на двое суток, а то и больше. Именно потому, что иммунитет не хочет работать без сна.
  8. Понижается болевой порог
    Из-за того, что наше тело полностью расслаблено, расслабляются не только мускулы, но и нервные окончания. Они работают настолько замедленно, что не могут передавать сигналы боли в мозг. И не только боли, а и самых разных других чувств — обоняния, осязания, слуха и т.п.
  9. Очищается мозг
    Да, в буквальном смысле этого слова. Мозг не расслабляется, а продолжает работать достаточно активно. И именно во сне, когда отключены внешние раздражители, он начинает «наводить порядок» внутри себя. При этом он избавляется от ненужной информации, высвобождая новые ячейки памяти для запоминания чего-то действительно важного.

  10. Мозг способен принимать решения
    Помните поговорку «Утро вечера мудренее»? Так вот, она появилась совершенно оправдано. Оказывается, пока вы спите, мозг способен принимать решения. Иногда это может быть решение какой-то проблемы, с которой вы уже долгое время не можете справиться, иногда — составление плана действий перед будущим важным мероприятием, иногда — какое-то открытие.
  11. Снижается вес
    Да, изменения, прошедшие во время сна, не слишком заметны. Но если днем мы постоянно потребляем калории и что-то едим, то ночью этого не происходит. А базовый метаболизм продолжает работать и тратить энергию. Так что, если вы хотите похудеть, не забывайте про полноценный сон.
  12. Увеличивается ваш рост
    Да, это не шутка. Во время сна позвоночник максимально расслабляется, так как не испытывает нагрузки, и, соответственно, удлиняется. Потому и рост наш становится выше — даже на несколько сантиметров. Проверьте это сами — измерьте рост утром и вечером после тяжелого дня, и сравните результаты.
  13. Вы постоянно просыпаетесь
    Парадоксально, да? Оказывается, за ночь мы просыпаемся множество раз, и обычно это происходит при переходе из одной фазы сна в другую. Но эти пробуждения настолько коротки, что вы просто их не вспомните. Разве что, если перевернетесь для удобства на другой бок.
  14. Вы можете разговаривать во сне
    Непроизвольное бормотание или даже невнятная речь во время сна — это одна из разновидностей парасомнии (к ней также относится лунатизм). Кто-то подвержен ей, а кто-то нет. И, пытаясь прислушаться к речи своего партнера во время его ночных разговоров, вы можете услышать много интересного.
  15. Происходит половое возбуждение
    Это — один из самых приятных моментов. Более того, во сне многие могут испытать даже оргазм. Сосуды расширены, кровь свободно циркулирует по телу, а потому приливает ко всем органам, в том числе и к половым, и вы можете почувствовать сексуальное возбуждение.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...