> Лучшие продукты для нашего мозга

Лучшие продукты для нашего мозга

21.02.2018 69914

В здоровом теле — здоровый дух! Но в погоне за формами мечты, за красивым и рельефным телом, за похудением или набором массы, мы часто забываем о нашем мозге. А ведь именно он руководит всем организмом. И если вы хотите позаботиться о его здоровье, вам точно стоит продумать свой рацион питания. Ведь есть такие продукты, которые могут повысить работоспособность мозга, улучшить нервную и умственную деятельность.

► Лучшие продукты для нашего мозга

Интересно еще и то, что именно мозг, пусть не как главный «мотор» нашего организма (ведь им выступает сердце), а главный «компьютер», поглощает много топлива и энергии, то есть, калорий. Это примерно 20% от общей суточной нормы, хотя весит мозг всего 2-3% от массы тела. Именно потому правильное питание может помочь ему не только нормально функционировать, но и работать лучше и гораздо продуктивнее. Что же употреблять в пищу?

  • Красная рыба
    Жирные сорта красной морской рыбы — лосось, форель, семга, горбуша, кета и пр. — это ценнейший кладезь ненасыщенных жирных кислот Омега-3. Они необходимы буквально для всего, их значение трудно переоценить. Но, в первую очередь, они важны для нашего мозга. Омега-3 помогает повысить концентрацию, сосредоточенность и бдительность, улучшить внимание и память, ускорить реакцию. Это достигается благодаря тому, что максимально активно восстанавливаются клетки мозга, так как большинство клеточных структур тоже состоит из жиров. Таким образом, регулярное потребление красной рыбы, а также льняного, рапсового масла и орехов, способно понизить риск возникновения болезни Альцгеймера и потери памяти.
  • Черника
    Черника издавна известна как отличный продукт для поддержания здоровья глаз и улучшения зрения. Но оказывается, такой эффект достигается благодаря тому, что в чернике есть обилие особых веществ — антоцианов — красящих пигментов. Именно они придают темно-фиолетовый окрас ягоде, а еще помогают улучшать микроциркуляцию крови в тканях мозга и в сетчатке глаза. Потому с помощью черники можно не только улучшить зрение, но и восстановить кратковременную память — благодаря более активному кровообращению. В чернике есть еще и антиоксиданты, они укрепляют связи между клетками мозга, улучшая его функционирование.
  • Брокколи
    Не только брокколи, но и многие другие зеленые овощи и темно-зеленые сорта капусты (кале, брюссельская, шпинат, спаржа и т.п.), могут действительно улучшить работу нашего мозга. В них есть обилие фитохимических соединений, которые способны уберечь наш мозг от вредного влияния свободных радикалов. Это также еще и заслуга антиоксидантов, и много в брокколи антиоксидантного витамина С, который снимает воспалительные процессы и повышает умственную активность.

  • Цельные зерна и семена
    Цельнозерновые каши или хлебцы — это отличный источник энергии для повседневной жизнедеятельности всего организма. Но еще они могут помочь и в работе мозга. Во многих крупах, отрубях, зародышах пшеницы содержится много фолиевой кислоты и витаминов группы В, а также важных минералов. Также здесь много клетчатки, которая регулирует всасывание сахара в кровь, замедляя его и доставляя нужное количество именно в мозг для обеспечения его энергией. Не забывайте и про полезные семена — тыквенные, подсолнечные, кунжутные, льняные — они богаты магнием и цинком, необходимыми для здоровья сосудов головного мозга.
  • Авокадо
    Этот плод считается одним из самых полезных для всего нашего организма, несмотря на то, что он довольно калориен. Высокая калорийность объясняется высоким содержанием жиров — даже по своей консистенции авокадо очень маслянистый. Но жиры эти полезные, примерно такие же, как и в красной рыбе и ценных растительных маслах. Именно с их помощью, а также благодаря высокому содержанию витамина Е можно не только поддержать свою память, но и улучшить ее, если вы заметили какие-то ухудшения.
  • Зеленый чай
    Вы привыкли пить кофе, чтобы взбодриться и подстегнуть работу мозга? Но, оказывается, кофеин сначала повышает уровень гормонов стресса (в частности, адреналина и кортизола), которые негативно сказываются на нашем здоровье. А вот зеленый чай, который содержит чайный теин, будет действовать гораздо более щадящим образом, не вызывая скачки гормонального фона. Зеленый чай поможет повысить тонус всего организма и работоспособность мозга, в частности. К тому же, тут много антиоксидантов, которые помогут вам бороться с последствиями стрессов.
  • Вода
    Да, не удивляйтесь, чистая, простая питьевая вода — это главный залог здоровья нашего мозга и всего организма в целом. Это подтвердили американские ученые. Перед экзаменационным тестом, проводимым в одном из колледжей, они замерили у студентов водный баланс. И те, у кого он был в норме, показали гораздо более высокие баллы тестирования, чем те, у кого организм был обезвожен, пусть даже совсем незначительно. Поэтому старайтесь выпивать около 2 литров воды каждый день и не забывайте о ней.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...