> Что такое «суперфуды» и работают ли супер-продукты?

Что такое «суперфуды» и работают ли супер-продукты?

06.04.2018 56736

Наверняка вы уже слышали про суперфуды — натуральные продукты, способные буквально творить чудеса: омолаживать и оздоровлять, уберегать от негативных внешних влияний и даже лечить некоторые болезни. Так что же такое суперфуды? Действительно ли они работают? Разбираемся подробнее.

► Самые известные суперфуды

Что такое суперфуд?

По своей сути, это полностью натуральные продукты, преимущественно растительного происхождения. Концентрация полезных веществ в них превышает все возможные нормы, и такие продукты позиционируются как настоящая панацея от многих болезней, а еще — просто волшебное средство для общего оздоровления и укрепления организма. Маркетологи утверждают, что употребляя суперфуды каждый день, вы можете избежать многих проблем со здоровьем и даже омолодиться.

Суперфуды — это растения, листья и ягоды, орехи и семена, коренья, водоросли. Они употребляются в сушеном или консервированном виде, в виде порошка или таблеток, соков или сиропов, вытяжек и т.п. Большинство суперфудов произрастает в действительно труднодоступных местах нашей планеты, например, в горах Тибета или в джунглях Амазонки. Но сегодня купить их можно на любом интернет-сайте натурального здорового питания.

Самые известные суперфуды

  1. Ягоды годжи
    Эти красные ягоды продаются обычно в сушеном виде — как изюм или сушеная клюква, а вот на вкус будут похожи на терпкий шиповник или кизил. Они отлично тонизируют и способны даже восстанавливать поврежденные клетки, омолаживая организм. Здесь много витамина С и витамина А, незаменимые аминокислоты и полисахариды.
  2. Ягоды асаи
    В этих темно-фиолетовых ягодах тоже содержится немало полезностей: рекордное количество антиоксидантов, витамины и минералы, клетчатка, незаменимые жирные кислоты. Самыми дорогими, доехавшими до нас из Южной Америки, будут замороженные ягоды асаи. А еще их транспортируют в сушеном виде или в виде порошка, который можно добавлять в пищу.
  3. Семена чиа
    Семена травы под названием чиа напоминают мелкий темный кунжут. Этот злак употребляли в пищу древние майя и ацтеки, прослывшие долгожителями. Обилие незаменимых аминокислот не встречается в подобной концентрации больше нигде в природе. Здесь также много железа и других минералов, витаминов и антиоксидантов.
  4. Водоросль спирулина
    В спирулине есть обилие белка растительного происхождения — именно из-за этого в конце 90-х годов на нее обратили внимание вегетарианцы. Здесь есть и витамины группы В, антиоксиданты, йод и железо, необходимые любому организму.

    Реальная польза или маркетинговый ход?

    Суперфуды известны человечеству уже давно, многие племена в древности использовали их и как лекарство, и употребляли в пищу. Но сегодня особую популярность суперфуды обрели сначала в среде вегетарианцев, а затем и среди всех, кто стремится вести здоровый образ жизни. Изначально вегетарианцы, веганы и сыроеды стремились найти какую-то супер-пищу, которая могла бы компенсировать недостаток питательных веществ, возникающий из-за употребления исключительно растительной пищи (а то и вовсе необработанной).

    Большинство суперфудов действительно содержит обилие питательных веществ, витаминов и минералов, антиоксидантов и незаменимых аминокислот. Но это вовсе не «волшебная пилюля», способная в один момент оздоровить вас и вернуть молодость, избавить от проблем со здоровьем и обеспечить всем необходимым. Правильно питаться — это давать организму то, что нужно ему для нормальной жизнедеятельности, а это значит — употреблять белки, жиры, углеводы, микро- и макроэлементы, витамины и минералы из обычной пищи. Суперфуды могут стать, скорее, дополнением к основному рациону питания, как биологически активные добавки.

    Их основным преимуществом, конечно, будет полная натуральность, ведь любой витаминный или минеральный комплекс создается в лабораториях искусственно, а тут богатейший состав полезностей имеют натуральные растительные продукты! Но не стоит забывать и о том, что ягоды годжи или асаи, водоросли спирулина, семена киноа и прочие суперфуды — это действительно экзоты. К ним привыкли те люди, на территории проживания которых эти растения и произрастают. Для наших организмов это будет что-то непривычное и необычное, которое как минимум не даст никакой пользы, а как максимум может вызвать аллергию и даже пищевое отравление.

    Потому вводить суперфуды в рацион стоит осторожно, и пробовать их нужно в минимальных количествах. Стоит сказать, что эти продукты стоят довольно дорого, потому пробуйте понемногу, чтобы не выбросить деньги на ветер. К тому же, не стоит ждать действительно какого-то чуда. Постарайтесь скорректировать свой рацион питания и вести здоровый образ жизни в целом, а суперфуды будут дополнением ко всему этому.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...