> Как сбить температуру без таблеток?

Как сбить температуру без таблеток?

14.04.2018 55533

Многие считают, что температуру даже в 37,5 градусов нужно обязательно сбивать. Это ошибочное мнение, и уж точно при этом не стоит принимать сильнодействующие жаропонижающие средства. Потому мы решили рассказать вам, почему же повышается температура, и как понизить ее без таблеток.

► Можно ли сбить температуру без таблеток?

Почему повышается температура?

Повышение температуры тела человека — это нормальная реакция организма на инфекцию, вирус, бактерию, токсическое воздействие, воспаление, нервное потрясение и некоторые другие провоцирующие факторы. Повышая температуру тела, организм пытается бороться с инфекцией, так как многие болезнетворные бактерии не выносят термического воздействия и погибают. Считается, что при отсутствии проблем с сердцем, сосудами и давлением, а также при отсутствии онкологических заболеваний, хронических воспалений и сахарного диабета, взрослый человек может спокойно перенести повышение температуры до 38-38,5 градусов. Соответственно, если температура не превышает эту норму, ее не нужно сбивать.

С другой стороны, горячка всегда вызывает дискомфорт, потому, конечно же, больному нужно обеспечить покой (желательно лежачее положение), давать пить много воды (чтобы избежать обезвоживания), оставить полноценно выспаться. Необходимо также следить за изменениями в температуре: если она повышается до 39 градусов и выше, можно принимать жаропонижающие средства, самыми эффективными из которых считаются парацетамол, ибупрофен и аспирин. Но есть немало и других средств, которые помогают сбить температуру без медикаментов. Так что если в вашем доме есть больной, не спешите бежать в аптеку, а воспользуйтесь нашими советами.

  1. Больше жидкости
    Любое повышение температуры тела (кстати, это происходит даже во время физической нагрузки на тренировке) повышает риск обезвоживания. Чтобы этому противостоять, а также чтобы вода очищала организм от продуктов распада болезнетворных инфекций и бактерий, необходимо пить больше воды. В идеале подойдет обычная простая питьевая вода, естественно, негазированная. Пить ее лучше нагретой до комнатной температуры или теплой. Подойдут также травяные чаи, отвары и потогонные средства.
  2. Охлаждайте тело
    В процессе повышения температуры тела мы всегда чувствуем холод и озноб. Инстинктивно мы пытаемся согреться, надевая на себя обилие слоев одежды и укутываясь в одеяло. Но именно сейчас важно не создавать термический эффект для кожи, а наоборот, дать ей дышать и испарять влагу с тела. Это предотвратит слишком резкий скачок температуры, даже несмотря на наличие внутреннего воспаления. Помогут и обтирания, но использовать лучше простую воду, а не уксус или спирт.
  3. Постельный режим
    Важно помнить, что повышение температуры — это борьба нашего организма с вредным влиянием извне. И естественно, все свои силы наш организм бросает на эту борьбу, потому мы и чувствуем понижение работоспособности (и умственной, и физической), усталость, сонливость и апатию. И лучший вариант в это время — постельный режим. Не стоит переносить болезнь «на ногах», так как вместе с повышенной температурой это даст большую нагрузку на сердце и сосуды, и растянет время выздоровления. Пока температура очень высокая, вставать с постели вообще не рекомендуется.
  4. Правильное питание
    Не забывайте и про то, чтобы скорректировать свой рацион питания на время болезни. Первые несколько часов, а то и целый день, пока температура держится на высоком уровне, аппетита не будет вообще. Потому налегайте на питье, а еще — на теплые (не горячие) овощные и куриные бульоны. На следующий день обязательно нужно поесть что-то более «внушительное» — это необходимо, чтобы обеспечить организм энергией, которую он активно растрачивает во время борьбы с вирусом. Овощные супы, каши и пюре, куриные яйца, нежирное мясо, тушеные и запеченные овощи — вот что должно преобладать в вашем рационе на время болезни.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...