> 7 способов избежать проблем с животом в праздники

7 способов избежать проблем с животом в праздники

28.12.2019 3123

Лучше всего, если вы заранее решите проблемы с пищеварением – то есть не дадите им возникнуть. Наши советы помогут вам предотвратить появление неприятных ситуаций!

► 7 способов избежать проблем с пищеварением на Новый год

1. Прогулка

Зимняя прогулка - это не только приятная традиция и прекрасный опыт, она также помогает избежать недомогания после еды. Поэтому не зря прогулку иногда называют «пищеварительной». Легкие движения стимулируют органы пищеварения и помогают перерабатывать поступившие вещества. Например, углеводы, которые накапливаются в мышцах в виде гликогена, могут использоваться в качестве энергии и сжигаться, а кишечник находится в движении благодаря физической активности.

2. Легкий суп вместо жирной закуски

Если вы готовите праздничные блюда, откажитесь от приготовления жирных закусок. Лучше отдайте предпочтение легкому супу без мяса и жира: после него места в желудке для основного блюда все еще достаточно, но при этом вы почувствуете небольшое насыщение. Здесь также применимо следующее правило: обратите внимание на размер порции. Она должна быть умеренной, а лучше даже меньше по объёму, чем обычная.

3. Овощи – главные

Приготовленные овощи легко усваиваются и снабжают нас фитохимическими веществами, полезными для пищеварения. В идеале рекомендуется наполнять половину тарелки овощами. Это не только облегчит пищеварение, но и сэкономит калории. Объем клетчатки из овощей заставит вас чувствовать себя сытыми, но не перегруженными пищей.

4. Тщательно пережевывать

Такие овощи, как лук и капуста, могут вызывать вздутие, если хорошо не разжевать их. Но это характерно и для многих других продуктов. Причина: то, что не было достаточно измельчено, переходит в толстую кишку в непереваренном виде и разрушается нашими кишечными бактериями. При этом, к сожалению, выделяется много газов. Если вы тщательно пережевываете пищу, вы не только будете лучше переваривать еду, но также у вас будет больше времени, чтобы насладиться великолепным вкусом.

5. Уберите углеводный гарнир

Мы склонны есть все, что присутствует на тарелке. И особенно на Новый год. Но это не значит, что нужно давать себе «добро» на переедание.
Совет: ешьте только насыщающие белковые продукты (куриная грудка, рыба, постная говядина) и овощи. А такие гарниры, как запеченный картофель, пюре, макароны и белый рис, лучше уберите подальше.

6. Сладкое в меру

Что едят в больших количествах на каждый праздник? Сахар. Мороженое, торты, шоколадные конфеты и фигурки. Но избыток сладостей плохо переваривается и создает проблемы для всего желудочно-кишечного тракта. Кроме того, обычно самыми вкусными являются первые пару кусочков, а после язык привыкает к сладкому вкусу, и он больше не вызывает приятных эмоций. Поэтому старайтесь контролировать потребление сахара даже в новогодние праздники. Выберите что-то одно, что вам очень нравится.

7. Наслаждение вместо заглатывания

Скоро праздник. Вы должны ощущать удовольствие, а удовольствие означает есть медленно. Вы получите гораздо больше вкусовых впечатлений, если вы вовремя отложите вилку, сделаете паузу и хорошо распробуете блюдо. Не садитесь за стол голодными – питайтесь нормально в течение дня. Если вы будете испытывать сильный голод, вы вряд ли сможете смаковать каждый кусочек и избежать проблем с пищеварением.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...