> 7 способов легко сэкономить до 500 калорий

7 способов легко сэкономить до 500 калорий

10.07.2019 4050

Если вы хотите избавиться от парочки килограммов без особых усилий, воспользуйтесь советами из нашей статьи: с их помощью можно сэкономить до 500 калорий в день, даже не осознавая этого.

► 7 способов легко сэкономить до 500 калорий

Лето в самом разгаре, но фигура еще не стала пляжной - избавиться от лишних килограммов иногда труднее, чем ожидалось. Соблюдать строгую диету в летние месяцы трудно: надо постоянно придерживаться точного плана питания, отказывать себе в удовольствиях и быть крайне дисциплинированным. Однако если вы не хотите быть настолько строгими с собой и желаете наслаждаться жаркими месяцами в полной мере, вам нужно использовать простые способы, чтобы сэкономить до 500 калорий. Скоро вы заметите, что одежда стала свободнее!

1. Жевать правильно

Звучит очень просто, но этот способ оказывает большой эффект: тот, кто ест осознанно, жует медленно и долго, а не глотает пищу, автоматически съедает меньше. Причина: чувство сытости возникает не раньше, чем через 15 минут. В течение этого времени быстроеды могут съесть много, и все лишние калории в итоге окажутся на животе и бедрах. Однако те, кто тщательно и осознанно жуют в течение 15 минут, могут легко сэкономить аж 30 процентов (!) калорий за прием пищи.

2. Меньшие порции

Чтобы усилить эффект упомянутого 15-минутного правила насыщения, желательно есть меньшие по объёму порции. Часто мы доедаем, чтобы не выбрасывать еду, хотя давно чувствуем сытость. Поэтому имеет смысл уменьшать порции и использовать маленькую посуду. Исследования американского ученого Брайана Вансинка доказывают, что размер тарелки также определяет количество съедаемой пищи.

3. Обильный завтрак

Круассаны, блины и хлеб с нутеллой - это настоящие калорийные бомбы, потому что они содержат много сахара, но в них почти нет важных питательных веществ, например, белка и клетчатки. Несмотря на их высокую калорийность, они насыщают на короткое время, и вскоре снова появляется голод. Поэтому лучше завтракать яйцами, овсянкой и цельнозерновыми изделиями. Это позволит сэкономить калории оставаться сытыми в течение длительного времени.

4. Вода вместо сладкой газировки

В сладкой газировке очень много калорий и сахара, ею невозможно утолить жажду, а ее потребление способствует набору веса. Поэтому лучше пить воду. Мало того, что это самый полезный для здоровья вариант, мы также не получаем никаких лишних калорий. Если вода кажется вам скучной, ее вкус можно улучшить свежими фруктами и травами, которые также положительно влияют на наш организм.


5. Откажитесь от жирных гарниров и соусов

Дополнительная порция соуса, добавка гарнира – и баланс калорий нарушен. Иногда опасности скрываются даже там, где их не должно быть, например, сухарики, заправка и сыр в салате. Поэтому, если вы будете осторожны с соусами, заправками или порцией картофеля фри, макарон или пюре, вы можете сэкономить много калорий в течение дня – даже 500!

6. Полезная закуска

Еще одна калорийная ловушка – это перекусы. Мы считаем, что они никак не могут повлиять на наш вес, однако это не всегда бывает так. Шоколад, батончики мюсли, сухарики, чипсы и прочее лучше поменять на полезные закуски: орехи, фрукты или овощные палочки из перца, моркови, огурцов, сельдерея и так далее. Если вы не можете отказаться от шоколада, то вам лучше выбирать варианты с высоким содержанием какао – горький шоколад.

7. Овощи вместо фруктов

Фрукты полезны для здоровья и поэтому должны быть частью вашего рациона - это понятно. Фрукты почти не содержат жиров, но по сравнению с овощами калорий во фруктах много. Давайте сравним:

100 г яблока: 54 ккал
100 г банана: 88 ккал
100 г груши: 57 ккал

100 г огурца: 12 ккал
100 г помидоров: 17 ккал
100 г перца: 20 ккал

Конечно, не стоит исключать фрукты, они не только слишком полезны, но и очень вкусны. Однако, если вы хотите сэкономить калории, делайте овощной сок и перекусывайте овощами.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...