> Когда правильное питание может быть опасным, или что такое орторексия?

Когда правильное питание может быть опасным, или что такое орторексия?

08.07.2018 35840

Для многих сегодня здоровый образ жизни — это не только способ быть в форме, но и дань моде. И в погоне за трендами люди начинают фанатично относиться к системе своего питания. Для такого понятия выведен даже медицинский диагноз. Итак, разбираемся, когда ПП и ЗОЖ могут быть действительно опасными?

► Когда правильное питание может быть опасным

Когда правильно питание не будет полезным?

Вы не едите после 18 часов вечера, тщательно изучаете состав готовых продуктов на упаковке, ходите на работу с судочками, активно тренируетесь? Казалось бы, именно этим и нужно заниматься, когда ты переходишь на здоровый образ жизни. Но параллельно с этим вы приходите в ужас при виде шоколадки, пытаетесь всех подсадить на ПП или даже (о, ужас!) на вегетарианство, забываете про полноценный сон в ущерб спорту? Это уже — перебор, согласитесь. А все, что сверх меры, как известно, уже может навредить, не то что не принести пользы.

Навязчивая идея по поводу правильного питания и соблюдения здорового образа жизни сегодня получила даже специальное название — орторексия. Этому термину до утвержденных пищевых расстройств вроде анорексии и булимии пока еще далеко — медики не соглашаются вводить его в официальный словарь диагнозов. Но все больше психологов и диетологов бьют тревогу: случаи орторексии неоднократны, они возникают по всему миру, и это отклонение действительно может привести к довольно серьезным последствиям.

Что такое орторексия?

По своей сути, это — нарушение пищевого поведения на нервной почве. Это — навязчивая идея следовать здоровому образу жизни, которая уже не становится полезной, а превышает все рамки разумного. Этот термин впервые применил в своей книге врач из США Стивен Брэтмэн. Слово «орторексия» происходит от греческих слов «ортос» — правильный, и «рексис» — аппетит, еда.

Брэтмэн тоже увлекался правильным питанием, в частности, употреблением в пищу исключительно органической экологически чистой пищи, выращенной на специализированной ферме. Спустя некоторое время Стивен заметил, что он слишком зациклился на том, где и как был выращен этот плод, как давно он был сорван с куста, и какое количество раз нужно пережевать каждый кусочек пищи. По его словам, он потерял радость и интерес к жизни, и стал способным говорить с окружающими только о еде. Таким образом, он самостоятельно диагностировал у себя отклонение в нормальном пищевом поведении, и назвал его орторексией.

Сегодня многие эксперты говорят об орторексии как о довольно опасном явлении. Всё чаще она встречается у молодых людей и не только, которые не знают меры в своем стремлении соблюдать ЗОЖ. О ней рассказывают и знаменитости, которые замечают свою навязчивую тягу к ПП, а также блогеры и Instagram пользователи. Один мужчина, который был вегетарианцем, а потом и веганом в течение 7 лет, осознав, что у него орторексия, опубликовал следующие слова: «Лучше есть пиццу с друзьями, чем жевать бобы в одиночестве!».

Признаки орторексии

Чтобы диагностировать орторексию у себя, обратите внимание на такие признаки:

  • вы постоянно обдумываете и обговариваете пищу, продукты, свою и чужие системы питания;
  • вы стремитесь всех «подсадить» на ЗОЖ и ПП;
  • вы избегаете дружеских застолий и компаний, которые собираются идти в заведение общепита;
  • в вашем холодильнике всегда находятся одни и те же продукты;
  • вы готовите почти всегда одни и те же блюда;
  • вы готовы выбросить за окно в буквальном смысле слова плитку шоколада или печенье, которое случайно попадется вам под руку;
  • вы сервируете стол с дотошностью перфекциониста и никогда не едите стоя и на ходу;
  • пищевая ценность продуктов важнее, чем удовольствие от еды;
  • вы чувствуете перепады настроения;
  • вас преследует усталость и вялость;
  • ваши отношения с друзьями и близкими, не разделяющими ваших взглядов на правильное питание, стремительно ухудшаются.

Если под половиной из этих утверждений вы готовы подписаться, значит, скорее всего, это проявляется орторексия.

Как справиться с орторексией?

Не во всех случаях человек сможет преодолеть навязчивую идею правильного питания самостоятельно. Иногда требуется помощь специалиста — психолога или психоаналитика. Но если вы готовы признать, что ваш ЗОЖ ухудшил качество жизни, и вы хотите избавиться от навязчивых стремлений посвятить себя исключительно правильному питанию, тогда выход есть. Старайтесь не зацикливаться на еде, забудьте про подсчет калорий, пытайтесь кушать интуитивно. Научитесь распознавать голод и ешьте тогда, когда голодны. Да, не стоит злоупотреблять вредными продуктами, сладостями, фаст-фудом и полуфабрикатами, жирным и жареным. Старайтесь питаться полноценно и правильно, но не стоит лелеять в себе чувство вины, если вы съели пирожное. И, наконец, отвлекайтесь! Проведите время с забытыми друзьями, но не обговаривайте их образ жизни, питание и тренировки. Поговорите о чем-то отвлеченном, отправьтесь на пикник, поиграйте в какую-то игру. Умейте баловать себя и прислушиваться к себе, тогда орторексия вам будет не страшна.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...