> 7 причин почему не получается похудеть

7 причин почему не получается похудеть

30.07.2018 28500

Ты много двигаешься, следишь за питанием, а вес не уходит? Отсутствие ожидаемого результата портит настроение и лишает мотивации, но это не повод опускать руки. Для начала стоит разобраться с причинами застоя веса.

► 7 причин почему не получается похудеть
  1. Гормональный фон
    Взаимодействие гормонов в нашем организме зависит от многих факторов. Если что-то в этом сложном взаимодействии функционирует неправильно, то появляются неприятные последствия. Одним из них является гипотиреоз – снижение функции щитовидной железы. Как это связано с весом и похудением? Щитовидная железа влияет на метаболизм с помощью гормонов T3 и T4. И если этих гормонов недостаточно, возникает так называемая гипофункция: метаболизм замедляется и потерять лишний вес становится невозможно. Решить проблему поможет специальная терапия, назначенная врачом.
  2. Замедленный обмен веществ
    Эксперты в области питания советуют не делать длинные перерывы между приемами пищи – они замедляют обмен веществ, сводя на нет все усилия по снижению веса. Рекомендуется съедать небольшие порции еды размером с ладонь каждые 3 часа — это ускорит метаболизм.
  3. Стресс
    И снова гормоны. Во время стресса активно вырабатывается гормон кортизол — он формирует резервы организма, и жировая прослойка на бедрах становится толще. Из-за непрерывного стресса уровень кортизола остается стабильно высоким — жировые запасы не перестают увеличиваться. Кроме того, из-за стресса мы мало и плохо спим. Нехватка сна - это еще один серьезный фактор набора веса.

  4. Мышцы весят больше жира
    Ты упорно тренируешься, но стрелка на весах остается на том же месте? Причина может быть в росте мышечной массы, которая всегда тяжелее жира. Чтобы увидеть реальные результаты похудения, лучше измерять сантиметром грудь, талию и бедра и записывать данные. Для эффективного похудения рекомендуется комбинировать кардиотренировки и силовые нагрузки.
  5. Неправильное питание после тренировки
    После занятия фитнесом хочется есть, но многие совершают ошибку, потребляя углеводную пищу или отказываясь от еды. Чтобы восстановить и увеличить мышечную массу, нужен белок (яйца, рыба, мясо, молоко и так далее), а не углеводы. Пустой желудок после тренировки вызовет сильный голод и потерю контроля за потребляемой пищей.
  6. Прием лекарств
    Как уже упоминалось, гормональный фон оказывает большое влияние на массу тела. Некоторые лекарства обладают побочными эффектами, нарушающими гормональный баланс организма. К ним относятся: антидепрессанты, оральные контрацептивы, инъекции инсулина, препараты для лечения сахарного диабета, ревматизма и щитовидной железы. Если ты заметила прибавку в весе после начала лечения, то не стоит самостоятельно отменять терапию: любые действия и нововведения должны контролироваться врачом.
  7. Сладкие напитки и алкоголь
    Напитки кажутся нам безвредными за счет своей текучести и неплотной субстанции. Однако многие из них представляют собой калорийную бомбу, так как содержат много сахара и постоянно вызывают жажду. Алкоголь — это пустые калории, при этом в 1 грамме алкоголя содержится столько же калорий, как и в 1 грамме жира. К тому же, потребление алкоголя ослабляет контроль и разжигает аппетит. Чем чаще ты пьешь сладкие напитки и спиртное, тем меньше шансов похудеть.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Климакс: осторожно, гипотиреоз! Вы толстеете, потому что… живете в плохом районе Сколько фруктов можно есть, чтобы не поправиться?
Брюссельская капуста лечит бесплодие Что делать, если пропал аппетит? 10 ошибок, замедляющих метаболизм

Это интересно

Загрузка...