> Топ-10 неожиданных последствий утренней тренировки

Топ-10 неожиданных последствий утренней тренировки

30.07.2018 27996

Многие из нас ходят на тренировки не тогда, когда хотят, а тогда, когда есть для этого время. Ведь современный динамичный ритм жизни диктует свои условия. Но утренние тренировки могут быть действительно невероятно полезными. Рассказываем почему.

► 10 последствий утренней тренировки
  1. Вы быстрее проснетесь
    Какими бы сонными вы ни были, постарайтесь все же оторвать голову от подушки и отправиться на утреннюю тренировку. В процессе физической активности ваше тело проснется, каждая клеточка насытится кислородом, поднимется тонус, организм наполнится энергией. Заработает и наш мозг, ведь нейроны тоже активизируются под воздействием кислорода. А это значит, что и весь последующий день пройдет активнее и продуктивнее — как с точки зрения физической работы, так и с точки зрения умственной.
  2. Вы подготовите свое сердце к нагрузкам
    Всем известно, что сердце — это та же мышца. Соответственно, ей тоже показана физическая активность. И поверьте, большинство тренировок, которые проводятся в зале, так или иначе, тренируют и наше сердце, в комплексе, а не изолированно — к сожалению, сердечная мышца не бицепс, и специальных упражнений для нее не существует. А утренние занятия будут сказываться на сердечно-сосудистой системе только наилучшим образом. Увеличивается скорость сердечных сокращений, и потому сердце подготавливается к дальнейшим нагрузкам в течение всего дня.
  3. Вы поможете своему пищеварению
    Утренние занятия «запускают» все системы организма, не только мозг, мышцы, сердце, но также желудок и кишечник. Это достигается, главным образом, тем, что активизируется кровообращение, а еще тем, что работает наш пресс. Упражнения на пресс заставляют активно сокращаться мышцы в области живота. Их сокращение и расслабление действует на желудок и кишечник как естественный массаж. Это значит, что запускается пищеварительный процесс, нормализуется работа всех органов пищеварения и всего пищеварительного тракта.
  4. Вы улучшите тонус кожи
    Вы никогда не замечали, какими свежими и румяными выглядите после тренировки? Да, зачастую лицо так и пышет жаром, а щеки напоминают красный помидор. Но проходит немного времени, и краснота отступает, а взамен остается свежесть и тонус кожи. Она как будто бы выравнивается, подтягивается, исчезают видимые недостатки, разглаживаются морщины. Все благодаря тому же ускоренному кровообращению, ведь наша кожа тоже пронизана огромным количеством микро-капилляров, которые и насыщают ее клетки кислородом.
  5. Вы натренируете дыхание
    Знаете ли вы, что ресурсы легких используются нами далеко не в полную силу? В течение дня мы дышим в основном поверхностно, легко, даже не замечая этого. В то время как глубокое дыхание будет более полезным и заставит тренироваться мышцы вдоха и выдоха и увеличит объем легких. Именно это и происходит на тренировках. А утренние тренировки позволяют запустить расслабившиеся за ночь легкие и сделать дыхание более глубоким.
  6. Вы укрепите иммунитет
    Умеренные физические нагрузки отлично воздействуют на защитные силы нашего организма. Любая активность делает наше тело сильнее, а иммунную систему — крепче. По своей сути, это закаливание, и особенно если заниматься с утра. Идеальными будут утренние пробежки на свежем воздухе или плавание в бассейне (возможно, даже в открытом водоеме). Так к самой активности добавится элемент закаливания.

  7. Вы снимете отеки
    Как мы уже сказали выше, утренние занятия запускают все системы организма, в том числе и лимфатическую. Об этой системе много не говорят, но она не менее важна, чем сердечно-сосудистая или дыхательная. Именно она отвечает за распределение жидкости и лимфы в организме. И тренировка с утра, благодаря тому, что она активизирует естественное движение лимфы, способна избавить даже от сильных отеков и вывести лишнюю воду из тела.
  8. Вы ускорите работу мозга
    В пункте № 1 мы уже сказали, что наряду с мышцами, наш мозг вследствие физической нагрузки и активации кровообращения тоже насыщается кислородом. Если отправиться заниматься с самого утра, весь день будет продуктивнее с точки зрения умственной работоспособности. Доказано, что даже дети в школе после короткого гимнастического перерыва начинают лучше усваивать информацию и становятся способными решать сложные задачи.
  9. Вы сможете принимать нестандартные решения
    По той же причине, которую мы описали выше. А еще потому, что в процессе физической работы нашего тела в организме вырабатывается достаточное количество серотонина. Этот гормон принято называть гормоном счастья — он способен действовать в качестве естественного антидепрессанта, который выделяет само наше тело. А отсутствие стресса провоцирует новый виток мысли и активизирует способность принимать более быстрые, точные и даже нестандартные решения.
  10. Вы укрепите память
    Любая двигательная деятельность провоцирует образование новых нейронов, и не столько во всем мозге, сколько в определенной его области — гиппокампе. Именно эта зона отвечает за нашу память — устранение ненужной информации и откладывание нужной, освобождение и образование «полочек» для откладывания воспоминаний, способность усваивать и запоминать новую информацию.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Похудение в этом возрасте может быть смертельным Отказ от углеводов: вред или польза? Ужинать поздно: хорошее или плохое решение?
Соевые продукты – вещь полезная Эти 5 фруктов сжигают больше калорий, чем содержат Предпраздничная ломка

Это интересно

Загрузка...