> 5 способов правильно питаться вне дома

5 способов правильно питаться вне дома

04.08.2018 27306

Из-за множества дел мы не всегда успеваем приготовить еду и отправляемся в ближайшую столовую, кафе или пекарню. Предлагаемые там изделия и блюда соблазнительны, но не всегда полезны. Чтобы не набрать лишние килограммы, питаясь вне дома, воспользуйся нашими советами.

► 5 способов правильно питаться вне дома
  1. Завтракай как королева
    Завтрак — первый и очень важный прием пищи. Чтобы начать день энергично и с хорошим настроением, выбирай питательные, но не жирные продукты. Например, цельнозерновой хлеб, мюсли, натуральный йогурт, вареные яйца. Если ты начнешь день с такой пищи, то чувство голода не застанет тебя врасплох, и ты сможешь обойтись небольшим перекусом — яблоком или другим фруктом. Это позволит подойти к выбору блюда на обед разумно и не объесться. Если ты не можешь завтракать, то хотя бы выпей стакан молока, свежевыжатого сока или кефира и возьми завтрак на работу. Например, цельнозерновой хлеб с нежирным сыром или куском отварной грудки с овощами.
  2. Перекусывай низкокалорийной пищей
    Чтобы не стать жертвой сильного голода, покупай легкие продукты, например, фрукты и обезжиренные молочные продукты, такие как йогурт, творог, кефир или пахта. Но для хранения молочных продуктов нужен холодильник. Всегда держи в запасе мюсли, несладкие хлопья или другие цельнозерновые злаки: добавь их в молоко или натуральный йогурт, нарежь фрукты и получится вкусное легкое блюдо. Огурцы, помидоры, кольраби, перец и морковь стоит приготовить вечером, чтобы не тратить время утром.
  3. В столовой выбирай здоровую пищу
    Рядом с котлетами и пюре всегда найдется что-то полезное: легкий суп, овощная нарезка или овощной салат, отварная рыба или курица, постные блюда. Обращай внимание на то, чтобы они не были политы жирным соусом и майонезом, иначе легкое блюдо станет совсем не диетическим. Толстая корка сыра также увеличивает калорийность блюда. Если нежирных блюд совсем нет, то ограничься маленькой порцией и вечером поужинай легкой пищей.

  4. Выбирай менее калорийные блюда
    Этот совет следует из предыдущего. Из двух зол всегда выбирают меньшее, поэтому если в продаже нет низкокалорийной еды, то покупай менее жирную. Например, сандвич с ветчиной и сыром лучше заменить на сандвич с овощами или рыбой. Если приходится обедать консервой, то выбирай приготовленное в соку, а не в масле. Запеченный продукт всегда полезнее жареного, а вегетарианский вариант блюда (например, борща) лучше обычного.
  5. Откажись от алкоголя или пей в ограниченных количествах
    Алкоголь — это пустые калории. Кроме того, спиртные напитки пробуждают аппетит и хочется съесть чего-нибудь жирного и соленого, особенно когда в обществе принято закусывать пиво чипсами, а вино сыром. Если ты не можешь отказаться от спиртного, то ограничься одним бокалом или пей безалкогольный напиток. Ты не потеряешь контроль над своими желаниями и вовремя скажешь «нет» соблазнительной вредной закуске.
  6. На десерт ешь фрукты или молочные продукты
    Хочется сладкого на десерт? Вместо шоколадки съешь яблоко, банан, виноград, фруктовый салат или мед с орехами. Но не стоит ими увлекаться: они богаты калориями. Ориентируйся на норму здорового питания — 2 порции фруктов в день. Если фрукты в данный момент недоступны, то замени их натуральным йогуртом и добавь в него мед, орехи или сухофрукты.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...